Случайная сортировка текстового массива

11 Dec 2015 | Автор: dd |

Возникла тут надобность предоставить клиенту не поименный список, а смешать его для прохождения по нему случайным образом. Данные были представлены в виде тысячи текстовых строк.

Сначала долго думал как сделать случайную сортировку в Notepad++, но смог найти только какое то дикое шаманство с добавлением кавычек в конце строки через плагин TextFX (через который сортировка по алфавиту делается в два клика), поэтому обратился к Microsoft Excel.

алфавитный список в ExcelВ Excel сортировка случайным образом делается через генерацию списка случайных чисел и его последующую сортировку. Случайное число генерится в ячейке через функцию СЛЧИС()

То есть имеем скажем алфавитный список в столбце А, тогда в столбце Б делаем числовой формат и ставим 10 знаков после запятой (для максимальной рандомизации), после чего пишем в первой строчке =СЛЧИС()  (в забугорном аналоге это вроде как функция RAND, но могу ошибаться), нажимаем Enter, после чего растягиваем её на весь столбец*.

выборочная сортировка в Excel***Если кто не знает, то при растягивании, функция автоматически дублируется в последующие ячейки (или продолжается ряд, скажем числовой). Для этого надо подвести курсор к нижнему правому углу ячейки, где он превращается в крестик, который зажимаем левой кнопкой мыши и растягиваем в нужно направлении.

В итоге у нас получается числовой столбец заполненный случайными цифрами, после чего мы сортируем книгу или нужные столбцы по нужному (в моем примере B). Делается это через раздел Данные -> Сортировка или, если у вас навигация вытащена в Главное, то Сортировка и фильтр -> Настраиваемая сортировка.

выборочная сортировка в Excel

Надо заметить, что на моем списке в тыщу строк, он что то не очень хотел рандомизироваться (случайный порядок выстраивался скорее блоками, чем построчно), поэтому мне пришлось его скопировать в соседний столбец, чтобы он был представлен просто цифрами, а не выводом функции. После этого случайная сортировка сработала и он перемешался уже качественно – уж не знаю це фича или бага.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.6/10 (60 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +5 (from 19 votes)
Случайная сортировка текстового массива, 3.6 out of 10 based on 60 ratings

Теги: ,

Один отзыв на «Случайная сортировка текстового массива»

  1. Автор: Леонид на 07 Dec 2018

    Хороший совет, помогло, спасибо!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 2.1/5 (19 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 5 votes)

Ваш отзыв