Лечение подвисаний Mozilla Firefox

09 Aug 2012 | Автор: dd |

Последнее время на ноуте что то дика стал фтыкать Firefox, причем зависания совершенно рандомные, но чаще всего происходили на открытии какой то новой вкладки, хотя частенько приключались и при переходе по ссылкам. Причем Firefox мог зависать как на 20-30 секунд, так и на несколько минут.
И все как то руки не доходили до этой неприятности, тем более что на стационарной машине, с которой преимущественно и работаю, таких пакостей замечено не было. Но тут пришлось сделать долгосрочную вылазку к клиентам, так что в процессе лечения всяких пакостей образовалось свободное время наедине с ноутом, которое и потратил на реанимирование Mozilla.

Начал естественно с того, что влез в надстройки и поотрубал все что было возможно и не нужно, начиная с Firebug, так как народ в “мозильном” сообществе пишет что он имеет свойство ставить систему раком.

Это помогло мало, так что решил обождать с загрузкой в safe_mode и поковырять настройки FF. В safe mode Firefox, кстати, вводится довольно просто: Firefox -> Справка -> Перезапустить с отключенными дополнениями, ну или к иконке или команде запуска добавляется ключик  –safe-mode . Ну это так- к слову.

Так вот, открыв Настройки FF обнаружил, что у меня не стоит галка Дополнительно -> Сеть -> Отключить автоматическое управление кэшем и по этой причине FF использует под кэш всего 16Мб. Так что галку поставил и выставил максимально возможное значение кэша в 1024Мб. После чего обнулил кэш, нажав на кнопку там же Очистить сейчас. После этого на всякий случай почистил всякие куки и прочая: Приватность -> Очистить вашу недавнюю историю.

После этого жизнь стала более весела я и интересная, но все равно мальца подвисал, так что полез дальше в настройки бродилки. Открываем в FF раздел тонких настроек about:config , после чего в поиск вставляем директиву: browser.download.manager.scanWhenDone и щелкаем в неё, выставив в положение false. Директива отвечает за сканирование загружаемого контента, что конечно несколько просадит нас в безопасности, но все же снизит нагрузку на мозги.

Уменьшаем число памяти съедаемой под кэширование, путем выставления директивы browser.sessionhistory.max_total_viewer в значение 0.

Помимо этого можно попытаться ускорить загрузку страниц выставлением следующих директив, хотя в моем понимании это может статься уже из серии “лучше враг хорошего”:
network.http.pipelining = true
network.http.proxy.pipelining = true
network.http.pipelining.maxrequests = 32
network.dns.disableIPv6 = false
plugin.expose_full_path = true

А также создать следующие директивы, кликнув в пустое поле правой кнопкой мыши: Создать -> Целое и задать следующие значения
nglayout.initialpaint.delay = 0
content.notify.backoffcount = 5
ui.submenuDelay = 0

После выполнения всех этих процедур Firefox не только избавился от зависаний, но и стал работать значительно быстрее.  Чего и вам желаю.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 8.7/10 (14 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +5 (from 7 votes)
Лечение подвисаний Mozilla Firefox, 8.7 out of 10 based on 14 ratings

Теги: , ,

Отзывов: 10 на «Лечение подвисаний Mozilla Firefox»

  1. Автор: Dafltd на 11 Sep 2012

    Поставил намедни Windows 8, обновил файер до 15 версии и через дня три начались проблы… СДЕЛАЛ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ И ФАЙЕР СЛОВНО СДУРЕЛ!!!!))) (в хорошем понимании)Респект автору и ПЛЮСИК в репу))+1000!!!

    [Reply]

    anchous Reply:

    спасибо за комментарий.
    рад что пригодилось

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: Иван на 08 Nov 2012

    Кстати да, на Win8 и с 17 версией лисы проблемы с подвисанием есть. Наверное из-за ограничения по кэшу, хотя хз. Проделал вышеописанное, мб поможет…

    [Reply]

    anchous Reply:

    ну и как успехи, помогло? У меня отлично шуршит на 7ке, вот все думаю переставить с беты, которую ставил еще до выхода официалки, на релиз

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Автор: vasnik на 22 Nov 2012

    Anchous! Большое спасибо за практическую помощь,мазиллу предпоследнюю не стал сносить,все отлично(пропали зависания с молоком+скорость и т.п.улучшилась.Спасибо за помощь,отсутствие сарказма типа чайники все!Всего доброго!

    [Reply]

    anchous Reply:

    всегда пжлста, рад что помогло.
    я вот как раз накатил на днях уже очеловеченную 17ю версию, поверх англицкой бетки, так что во всю пользуюсь результатами.

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Автор: Roxcity на 20 Jan 2013

    Сделала всё так, как было описано, но браузер продолжает зависать. Причём началось всё после того, как словила babylonsearch. Но он давно уже удалён, а Мозилла всё виснет.. Отвисает только через пару минут после того, как нажимаю “открыть новую вкладку”. Не понимаю х_х

    [Reply]

    anchous Reply:

    попробуйте сохранить резервную копию профиля и обнулить его- скорее всего что нить прописало в профиль FF

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. Автор: Андрей на 20 Jun 2014

    Ощущение, что с этим делом ФФ стал зависать не более долгие промежутки времени. Откатил обратно.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 2.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  1. 1 Trackback(s)

  2. 09 Jun 2013: Проблема зависания Windows 7 при работе в Mozilla Firefox | Одминский блог

Ваш отзыв