Сервисы защиты от DDoS атак

19 Nov 2011 | Автор: dd |

Многие люди работающие в интернете, слышали про такого страшного зверя как DDos-атака, которая представляет собой тоже самое что и DoS атака, направленная на нарушение работоспособности целевого ресурса- будь то корпоративный сайт, почтовый сервер или сегмент сети. Основным отличием от DoS атаки в механизме DDos, является то что в этом типе атаки может быть использовано несколько типов DoS атак, и исходить они могут с десятков, а то и сотен тысяч узлов по всему интернету, так что обычные методы борьбы, применяемые против DoS атак, как то невосприимчивость целей к атакам, а также бан по IP атакующих хостов; в случае DDoS атаки не работают. Так как даже если у вас установлена заплатка на сервере и он не восприимчив в используемым типам атак, может сложиться такая ситуация, что сервер будет занят только отражением атакующих пакетов, или же эти тысячи обращений в секунду настолько забьют канал, что сервер, оставаясь работоспособным все равно будет не доступен для внешних сетей, то есть DDoS можно будет считать успешным и состоявшимся.

Естественно что для крупного корпоративного сайта, да и простого интернет-магазина, завязанных на продажах через интернет, каждый час простоя чреват финансовыми потерями, а при заинтересованности злоумышленников, или заказчика, подобная атака может идти неделями. Тем более что и стоимость атак может розниться от 3-4к зелени в день за атаку на ресурсы уровня ЖЖ, до сотни баксов за аут небольшого интернет магазина, хостящегося на шаред хостинге. Помимо финансовых потерь, для небольших проектов DDoS атака чревата баном аккаунта, так как большинству хостеров не нужны проблемы подобного характера, так как при распределенной атаке страдает не только целевой сайт, а как минимум вся хостинг ферма атакуемого сервера, а в случае небольшой компании подобная атака может привести к недоступности всех его ресурсов. К тому же целью DDoS атаки может быть как вывод сервера из строя, так и попытка скрыть более серьезные действия злоумышленников по получению несанкционированного доступа к атакуемым серверам и сайтам.

В этой связи существуют несколько видов борьбы с DDoS атаками:
1. Прежде всего ваш хостинг должен иметь защиту на уровне провайдера, так как часть атак можно отфильтровать на уровне доступа к сети, путем бана определенных пакетов, или же определенных IP адресов и сетей. Естественно что подобное оборудование весьма дорогостоящее, и только небольшая часть хостингов предлагает подобную защиту.
2. На самом сервере должны быть установлены необходимые заплатки, позволяющие не реагировать на различные типы DDoS атак, а также анализатор пакетов позволяющий отправлять в бан атакующие адреса.
3. Использовать сторонние сервисы, на которые средствами DNS заворачивается трафик, и они либо проксируют доступ к серверу, либо выдают статический контент на своей стороне. Естественно что эти услуги крайне не дешевы, поскольку используют избыточные серверные мощности.

Вот собственно на подобных сервисах, я бы и хотел остановиться отдельно:
1. Qrator.net – расписано все очень слажено, но по деньгам выходит жестковато. Пишут, что работают на ура, и все проблемы решабельны. Правда и денег за эт просят не мало.

2. DDoS-protection – тоже выглядит довольно убедительно и отзывы хорошие, но не понятно что по деньгам. Видимо такие суммы, что не стоит публиковать, чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов. Но судя по подборке клиентов, сервисом много кто пользуется.

3. Как сказали на мауле хостинг Hostace вроде как специализируется на подобных решениях. У них в услугах не указано, так что видимо это выводится из личной беседы со спецами, типо как аренда хрумака. О которой никто не говорит, но она подразумевается.

4. Также на мауле есть чел, который как раз предлагает фронт-энд на своем или вашем оборудовании. Собственно его контакты есть в теме.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 2 votes)
Сервисы защиты от DDoS атак, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: ,

Один отзыв на «Сервисы защиты от DDoS атак»

  1. Автор: Паша на 16 Nov 2015

    При удачной настройке iptables nginx попросту блокирует атакующие адреса и они не нагружают системные ресурсы сервера, ну а для решения серьезных проблем нужная хорошая аппаратная защита. Могу порекомендовать ребят из Simplyway. отлично справляются с ддос атаками

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв