Установка нескольких CMS на одну базу данных

03 Jul 2011 | Автор: dd |

В очередное раз столкнулся с вопросом человека- как быть если прикупил себе нищебродский хостинг, позволяющий разместить 5 доменов, и всего одну базу mysql. Я конечно с трудом понимаю кто эти люди, которые приобретают подобные варианты, и главное где они их находят и по какой цене, учитывая что анлим с 4 IP стоит меньше 190 рублей в месяц.

Но как водится выход есть даже из самой жопской ситуации. То есть если вам необходимо завести пяток сайтов в одной базе, то это возможно сделать. Но надо учитывать несколько моментов:

в случае если ваши сайты будут разрастаться по объему, и обрастать поклонниками, которые будут генерить нагрузку на сайт, а в том числе и на базу данных, то тормозить будут все сайты одновременно, не взирая на нагрузку;
придется тратить много времени на оптимизацию своей базы данных, для того чтобы минимизировать нагрузку;
крах базы, вызванный одним сайтом, положит все остальные;
ну и напоследок- когда все таки найдутся деньги на переезд, вытягивать данные из базы данных, для того чтобы раскидать их по отдельным базам, займет не мало время

Если вы все же решили что оно того стоит, то создаем базу данных средствами хостинга, после чего закачиваем нужное количество копий wordpress на хостинг, подключаем домены и запускаем установку CMS WordPress, где для каждой установки указываем различные table_prefix: wp_ ; wp1_; wp2_ и т.п, которые после копируем в файл wp-config.php (в самом файле для копии wordpress эта строка будет выглядеть $table_prefix = ‘wp_’; )

Точно такое же действие подойдет и для других CMS:
в Drupal прописываем в файл sites/default/settings.php аргумент $db_prefix = ‘drupal1_’;
в Joomla в файле configuration.php указываем var $dbprefix = ‘joomla1_’;
После того как запустим установку CMS все необходимые таблицы, с указанными префиксами создадутся установочными скриптами.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.0/10 (29 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 8 votes)
Установка нескольких CMS на одну базу данных, 5.0 out of 10 based on 29 ratings

Теги: , , , , , ,

Отзывов: 2 на «Установка нескольких CMS на одну базу данных»

  1. Автор: DeMonyan на 27 Aug 2018

    Не работает это со “словесным прессом”. С любой нормально CMS, но не wordpress.

    [Reply]

    anchous Reply:

    что конкретно не работает? префиксы меняются без проблем, с ними все работает. тут больше вопрос к тому как будут идти обращения к базе.

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв