Автостарт виртуальных машин в VMware ESXi

22 Oct 2012 | Автор: dd |

Странная тема- мне вроде бы казалось что я уже писал про автостарт виртуальных машин в VMware ESXi, найти смог только тему про Workstation. Видимо еще много тем, которые как мне кажется я рассматривал на страницах своего блога, а на деле нет.

Видимо в какой то момент посчитал данную процедуру настолько тривиальной, что и писать о ней не имело никакого смысла, но в данный момент пересмотрел свое мнение. Так что пока распишу эту крайне важную процедуру, так как в случае аварийного выключения сервера VMware ESXi машины сами собой не поднимаются и ждут того прекрасного момента, когда разбуженный утренними звонками из офиса администратор, не даст им пендаля.

Как обычно- раньше это все делалось через консольную управлялку сервером виртуальных машин, тогда как сейчас это все можно проделать из VMware vSphere, но учитывая что эргономика вмваревских менюх находится на высоте, найти нужную кнопку могут только те, кто всегда находил все различия на картинках в загадках, то есть наблюдательные люди.

Так что открываем клиента VMware vSphere и логинимся к нашей машине, после чего ставим курсор на наш сервер ESXi и в правом окне выбираем вкладку Configuration. В этой вкладке в куче подменюшек выбираем раздел Software -> Vitual Machine Startup/Shutdown и видим список наших виртуальных машин с пометкой у кого включена автозагрузка, а у кого нет.

Автоподъем виртуальных машин в VMware ESXi

В верхнем правом углу нажимаем малозаметную кнопку Properties и попадаем в настройку автозапусков и выключений виртуальных машин вместе с сервером ESXi. Кнопочкой move up загоняем виртуалки в автостарт и нажав на Edit выставляем таймауты на загрузку. Лучше поставить таймауты отличные и большие чем дефолтный, так как при одновременном автостарте у меня наблюдались проблемы что одна из машин никак не хотела поднимать сетку, так что приходилось её выключать и запускать снова.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 6.2/10 (48 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +10 (from 14 votes)
Автостарт виртуальных машин в VMware ESXi, 6.2 out of 10 based on 48 ratings

Теги:

Один отзыв на «Автостарт виртуальных машин в VMware ESXi»

  1. Автор: Ice на 24 Aug 2017

    Замечательная заметка. Мне очень помогла. В esxi действительно все не интуитивно. Видимо работают на результат, а как настраивать будете-флаг вам в руки.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Ваш отзыв