Рубрика «Статьи»

Подключение разных версий php в панели Vesta CP

Thursday, 26 Sep 2019

В процессе установки одного скрипта на сервер, обнаружил, что Vesta по дефолту ставит php7.3.10, тогда как скрипт требовал php5, т.ч пришлось озадачиться созданием кастомного профиля для сайта.

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.1/10 (98 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -5 (from 17 votes)

Балансинг нагрузки на ресурсах с высокой посещаемостью

Tuesday, 26 Mar 2013

В одном из проектов мне пришлось прорабатывать тему видеосервера для телепрограммы под высокой нагрузкой, порядка 70-80к уников в сутки, которые генерили около полуляма просмотров, и что самое интересное- единственные кто мне смог дать внятную консультацию- это так называемые AWM, то есть вебмастера работающие в сфере адалта, так как в этой нише условия наиболее приближены к требуемым мне: видео и высокие нагрузки.

После ряда консультаций я продолжил общение с помогавшими мне людьми, так что когда мне предложили статью на тему балансировки нагрузки высоконагруженного сервера, на примере работающего проекта, я не отказался. Далее сохранена авторский стиль изложения. Учитывая что я с несколькими бывшими коллегами вел общение на тему моего проекта и творчества в интернете, то полагаю, что в дальнейшем буду публиковать еще  статьи коллег по цеху.

Вебмастера, как правило, не особенно вникают в технические особенности настройки серверов – это дело администраторов. Но логику стоит знать, хотя бы затем, чтобы иметь возможность объяснить своему администратору, как и для чего вы хотите настроить вашу систему.

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.5/10 (18 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -2 (from 4 votes)

Мотивация создания общедоступных веб материалов

Thursday, 23 Feb 2012

Мотивация для создания общедоступных веб материалов.

Здесь представлены 3 самые основные причины, которые побуждают людей создавать общедоступный веб-контент:

- Улучшить жизнь нетрудоспособных, людей-инвалидов. (Человеко-ориентированная мотивация);
-Извлечь выгоду на потребительской аудитории (рыночная или капитало-ориентированная мотивация);
- Избежать возможных судебных тяжб и/или искаженных сведений в прессе. ( мотивация сохранения репутации в обществе, а также мотивация, ориентированная на наказание).

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.4/10 (29 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 3 votes)

Соображения относительно дизайна веб-сайтов

Wednesday, 22 Feb 2012

Всех под одну гребенку?

Доводы создания персонализированного дизайна сайта

В интернете, как и в случае с одеждой, не существует эталонной мерки. Люди с легкими и тяжелыми когнитивными расстройствами, могут найти для себя удобство в дизайне, радикально отличающимся от общепринятых, спроектированных для широкой аудитории. Для людей со слабым зрением благотворно повлияют нестандартные особенности дизайна, такие как большой шрифт, высокая контрастность цветов, строгое и упрощенное расположение блоков и элементов веб-страницы,  и т.д. Люди с потерей слуха, а также глухонемые смогут полноценно пользоваться  сайтом в том случае, когда он выстроен по азбуке глухонемых.

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.0/10 (21 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -1 (from 5 votes)

История компьютеров Apple – назад во времени

Thursday, 14 Jul 2011

История компьютеров Apple

История MacintoshВас интересует вопрос, как появились компьютеры Macintosh? Читайте дальше, чтобы узнать несколько интересных фактов, касательно истории и эволюции компьютеров Apple.

Apple. Достаточно забавное и необыкновенное имя для многомиллиардной корпорации, не так ли? Да, я думаю это недостаточно громкое имя для бренда, в конце концов! Но как говорил Шекспир: «Что в имени тебе моем? Под любым другим названьем роза так же сладко пахла б». Таким образом, теоретически говоря, на основе этого аргумента, Apple Computers могли бы легко называться Mango Machines, Coconut Corporation, или уж если на то пошло, даже Eggy Enterprises! Так почему же Apple? Неужели основатели компании были ярыми поклонниками Ньютона?

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.6/10 (89 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 20 votes)

Интранет Vs Интернет

Monday, 11 Jul 2011

Если вы хотите знать о различиях сети Интранет и сети Интернет, эта статья поможет развеять ваши сомнения. Здесь мы проведем прямое сравнение двух сетей и укажем на их различия…

Век информационных технологий во многом обязан развитию компьютерных сетей. Речь идет о компьютерных сетях разного масштаба, которые превратили информацию в ещё более дорогостоящий товар, чем ранее. Существует два типа компьютерных сетей, о которых вы можете слышать каждый день. Одна из них называется, конечно, «Интернет», а другая, которая может применяться в вашей компании, «Интранет». В этой статье мы сравним две сети и расскажем о различиях между ними.

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.9/10 (29 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 4 votes)

Интересные факты. Интернет

Saturday, 09 Jul 2011

Существует множество интересных фактов, которые демонстрируют мощность сети Интернет. На протяжении нескольких десятилетий Всемирная Паутина опутывает нашу жизнь с пугающей скоростью.

Интернет стал мощным инструментом повседневной жизни, который облегчил множество повседневных задач. Крупнейшим преимуществом сети Интернет становится стирание границ между странами. Передача информации стала гораздо проще. Растет беспокойство относительно становления сети отдельной фракцией, многие дискуссии посвящаются нейтралитету сети и сетевых решений, что понятно, но в то же время, существует множество преимуществ, которые позволяют пользователю наслаждаться практически безграничными возможностями.

(more…)

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.3/10 (32 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +7 (from 7 votes)