История компьютеров Apple – назад во времени

14 Jul 2011 | Автор: dd |

История компьютеров Apple

История MacintoshВас интересует вопрос, как появились компьютеры Macintosh? Читайте дальше, чтобы узнать несколько интересных фактов, касательно истории и эволюции компьютеров Apple.

Apple. Достаточно забавное и необыкновенное имя для многомиллиардной корпорации, не так ли? Да, я думаю это недостаточно громкое имя для бренда, в конце концов! Но как говорил Шекспир: «Что в имени тебе моем? Под любым другим названьем роза так же сладко пахла б». Таким образом, теоретически говоря, на основе этого аргумента, Apple Computers могли бы легко называться Mango Machines, Coconut Corporation, или уж если на то пошло, даже Eggy Enterprises! Так почему же Apple? Неужели основатели компании были ярыми поклонниками Ньютона?

Ну, возможно и были, но на самом деле, компания получила своё название в результате интересного инцидента, случившегося с основателями компании, Стивом Джобсом и Стивеном Возняком и, конечно же, яблоками. Они оба имели симпатию к яблокам (по различным причинам) и решили, что если не смогут придумать подходящего названия для компании к концу дня, они назовут её Apple Computers. Как вы понимаете, придумать они так ничего и не смогли, а 1 апреля 1976-го года родилась новая компания под названием Apple Computers. Теперь давайте вернемся во времени и посмотрим на историю компьютеров Apple.

Давайте посмотрим на различные вехи и события, которые стали важными для правления Apple Computers.

Основание компании: Оба соучредителя, Стив Возняк и Стив Джобс, встретились в начале 1970-го года, когда Стив Джобс устроился летом на работу в компанию, где работал Возняк. После непродолжительного убеждения Джобсом Возняка, на предмет открытия собственной компании, Возняк согласился, и Apple Computers официально родилась на свет 1 апреля 1976 года.

Apple I: Apple I стал первым компьютером, который был детищем Apple в конце 1976-го года. Базовая стоимость этой модели составила 666,66$, компьютер использовал кассеты и располагал 4Кб оперативной памяти. Стационарный монитор и клавиатура выступали в роли дополнительных аксессуаров, которые должны были управлять этим компьютером.

Apple II: Apple II стал следующим детищем Apple Computer. Он был запущен в 1977-м году и обладал огромным коммерческим успехом. Эта модель представила монитор, встроенный дисковод, интегрированную компьютерную клавиатуру и оперативную память, расширенную до 48Кб. С 1977 года серия компьютеров Apple II была пополнена Apple II Plus, Apple IIe, Apple IIc, Apple IIgs и так далее. Каждая модель имела определенные технические усовершенствования в сравнении с предшественниками. Производство Apple II было прекращено только в 1993 году.

Apple III: Apple III стал другой усовершенствованной версией Apple II, которая выпускалась в начале 1980-х. Однако, он совсем не получил улучшений в сравнении с предыдущими моделями Apple II. Вместо этого, Apple III оказался неудачей Apple Computers и, следовательно, проект был закрыт после 1983-го года.

Macintosh: Серия компьютеров Macintosh от Apple была запущена в 1984-м году. Это был первый персональный компьютер, оборудованный графическим интерфейсом пользователя. Размеры дискет и дисков были изменены от 5-дюймовых к 3,5-дюймовым моделям. Компьютер был оснащен 8МГц процессором Motorola 68000 и оперативной памятью (RAM) емкостью 128Кб. Эта модель была известна как Macintosh 128K. Его сменила другая модель, известная как Macintosh 512K, емкость ОЗУ, которой была, соответственно, 512Кб.

Macintosh Portable: Это был первый портативный компьютер Macintosh, который был разработан Apple Computers. Он был оснащен 16МГц чипом Motorola 68000 и 1Мб оперативной памяти, количество которой могло быть расширено до 5Мб. Главным признаком компьютера стал дисковод для гибких дисков. Однако, учитывая вес – 8 килограммов, компьютер можно было назвать портативным с большой натяжкой.

PowerBook: Серия портативных компьютеров PowerBook поступила в производство Apple с началом 1991-го года. Предполагалось, что PowerBook станет модернизированной заменой Macintosh Portable. В 1991-м году выпускались такие модели, как PowerBook 100, PowerBook 140 и PowerBook 170. С развитием технологий, на свет появились PowerBook 190 и PowerBook 5300, в 1995 и 1996 годах соответственно. PowerBook G3 и PowerBook G4 стали последними и самыми продвинутыми моделями ноутбуков Apple, которые поступили в производство в 1998 и 2001 годах соответственно.

Power Mac: Эта серия настольных компьютеров получила своё начало в 1994-м году. Множество различных моделей, выпущенных в рамках серии, включает: Power Mac 6100, 7100, 6200, 7200, 8100, 8500, 9500, 9600 и так далее. Power Mac G3, G4 и G5 стали последними моделями этой серии компьютеров Apple, после чего производство прекратилось в 2006-м году.

MacBook Pro: MacBook Pro представляет собой модель ноутбука, которая выросла из PowerBook G4. Впервые ноутбук был запущен в 2006-м году и через несколько модификаций, по-прежнему доступен на рынке сегодня. Эти компьютеры оснащены современными процессорами Intel и новейшей аппаратной конфигурацией, которая соответствует мировым стандартам. Оперативная память компьютера насчитывает до 8Гб, в то время как объем жесткого диска достигает 500Гб, в отличие от первых компьютеров этого бренда. Упорство и современные технологии, помогли Apple стать жизнеспособным конкурентом в компьютерной промышленности всего мира. Что уж говорить о росте продаж?

Это был краткий обзор истории компьютеров Apple. Сегодня магазины Apple вы можете найти по всему миру, с высоким уровнем обслуживания и технической поддержкой после покупки компьютера. Если вы заинтересованы в других продуктах и периферийных устройствах Apple, вы можете взглянуть на Apple iPhone и Apple iPod.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.6/10 (89 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 20 votes)
История компьютеров Apple – назад во времени, 3.6 out of 10 based on 89 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв