Бесплатная мобильная связь, теперь в вашем телефоне

27 Aug 2011 | Автор: dd |

бесплатная мобильная связьСтоимость: бесплатно
Текущая версия: 2.0.4 (iOS 4.0 тестировано)
Размер приложения: 5.5 MB
Язык: English, Русский, German, Japanese и т.д

Где то уже с неделю меня начали поддостовать друзья на предмет того, что мне надо установить себе на iPhone некий Viber, чтобы я мог с ними беспрепятственно общаться. Надо отметить, что я и так не знал куда мне от них деться, а тут еще какой то аналог skype, который меня, кстати, вполне устраивал. Но сегодня я таки решил сдаться и в этой связи поставил себе Viber. Простая регистрация, в ходе которой на указанный номер телефона  отправляется код доступа, позволила мне войти в систему на мегафоновском аппарате и интернете, под МТС’овской личиной.

И тут меня ждал сюрприз, ибо в конце прошлого года на меня выходили несколько бывших соотечественников из штатов, с предложением организовать разработку подобного сервиса под айфоню, андрюшу и блекбери, а также и разработку веб фронтэнда под все это дело, на территории РФ. Тогда еще проект был ноунеймом и люди драли с еврейского аналога, который только появившись, за первые полтора месяца принес создателям порядка 50к зелени. Но как водится, не сошлись в деньгах, ибо я, даже срезав свой интерес до пары сотен баксов за гимор, и ужав разработчиков до нельзя, таки не вписался в их бюджет, потому как бывшие соотечественники, почему то полагали что в России люди работают за еду, и хотели все богатство за полтора месяца и бюджет около 5-6к зелени. Так что я, с удивлением, обнаружив одного из заказчиков в системе,  поинтересовался- не их ли это детище, реализованное на индийских и китайских просторах, но оказалось что это был конкурирующий проект, который, в отличии от них, запустился. Так что хорошие идеи обычно аккумулируются одновременно в разных головах. Ну да, не суть, не об этом речь.

Что такое Viber? Это приложение живущее на платформе iPhone, iPad, iPod и Android и работающее по мобильному интернету 3G. Вы регистрируете это приложение по любому телефону, на который можете получить SMS сообщение, после чего входите в систему и приложение Viber, получив, с вашего естественно разрешения, доступ в адресную книгу, определяет у кого еще из ваших друзей установлен Viber, после чего вы можете бесплатно звонить им и отсылать короткие сообщения, аналогичные skype, используя мобильный интернет 3G или же сети Wi-Fi. Также вы можете, из приложения,  просматривать свои контакты и отправить им приглашение в систему. Если же вы инициируете соединение с абонентом у которого не установлено данное приложение, то программа переключается в стандартный вызов абонента.

Сделав пару звонков в Европу и штаты- выяснил что качество связи очень хорошее, слышимость словно человек стоит рядом с вами, и главное без потерь и эха, которое порождается излишней компрессией. Главное, что это совершенно бесплатная мобильная связь и система сама определяет, у кого из вашей адресной книги уже установлен Viber, привязать приложение можете к любому мобильному номеру и использовать также на любом аппарате, и главное что пользоваться им можно не только с мобильного телефона, но и с проигрывателей iPod, находящихся в зоне действия Wi-Fi.

Пара недостатков, что смог заметить за день плотного общения, заключались в том, что батарейка, при разговоре, уходила только в путь, так что за 40 минут, телефон разряжался с 95% дето до 35-40%, а также тот момент что связь, при длительным разговорах, после 15-20 минуты начиналась рандомно прерываться. В остальном же все на ура, так что остается ждать ввода платных сервисов, ибо в моем варианте проекта- в последствии за небольшую денежку, вроде бакса-двух, можно было зарегать свое уникальное имя, чтобы вас могли найти по геопривязке телефона: например пица-фарева, или писако одминского блога.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.0/10 (24 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 7 votes)
Бесплатная мобильная связь, теперь в вашем телефоне, 4.0 out of 10 based on 24 ratings
Вебинары для сотрудников. Организуйте конференции в Zoom до 100 участников. Видео в HD.

Теги: ,

Ваш отзыв