Бесплатный облачный хостинг от Amazon

29 Dec 2013 | Автор: dd |

Последний два дня занимаюсь тем что шукаю себе тестовые доступы в облачные сервисы и оказывается что предложений по инетам не так уж мало, причем на периоды от двух недель, то двух месяцев.

Для моих задач это не подходит, так как в своем большинстве предлагаются маломощные серверы, от которых выхлоп возможно только получить, если клепать триалы пачками, при том что больше времени убиваешь на изучение хостинга и настройку сервера под свои задачи. Но при этом для имеющегося проекта или каких то временных целей- вполне не плохо.

Начну пожалуй с облачного сервиса Amazon, в которому можно бесплатно получить маломощный сервер на 750 часов работы в месяц, что дает полнофункциональные 24/7 ежемесячно в течении года. Конфигурация виртуального облачного сервера оставляет желать лучшего, так как он представляет собой 1 vCPU, 0.6Gb RAM, 10Gb HDD, но для обычного бложка или даже нескольких, при нормальной настройке VPS – вполне достаточно, если конечно вы в состоянии нормально настроить сервер.

Естественно если заказывать что то большее, то имеющиеся 750 часов будешь выбирать быстрее, но теоретически, при желании, можно заморочиться с HA кластером в котором каждый узел будет отрабатывать определенное время, после чего отрубаться.

Также по этой услуге AWS Free Tier includes, можно получить халявные 750 часов распределения нагрузки Amazon Elastic Load Balancing и 15 Gb трафа.

Единственная проблема у меня возникла при регистрации, так регистрировать триал в Amazon можно на любую карту (в том числе и виртуальную) и реальный телефон, на который звонит автоответчик и вы должны ввести выданный в ходе регистрации PIN код из четырех цифр, но вводить их надо только после того как тетка на том конце трубки замолчала, ибо иначе она вам скажет что код не правильный, а после 5 неправильных вводов PIN кода, вашу регистрацию отложат на 12 часов.

Web-Консоль управления виртуальными услугами удобная, причем выбрать можно из всего многообразия имеющихся конфигураций серверов, а их около 30-40 под любые задачи от банального VPS до серверов рассылок и мониторинга (софтовых решений так и вообще около тысячи), и штук 15 разнообразных операционок (если считать по веткам и более 200 если включать версии).  Все операции с виртуальными машинами осуществляются через web-консоль, управление сервером идете через rdp или ssh, к которому подключаешься по приватному ключу, генерящемуся на стороне Amazon, но который необходимо конверить для использования в putty.

функционал веб-консоли управления хостингом Amazon

Поставка и запуск виртуальной машины производится в течении считанных секунд, после чего она становится доступна для использования. Единственное, что после успешной регистрации и подтверждения своих данных пришлось подождать минут 30-40 пока на стороне хостига проверятся данные и дадут возможность создавать виртуальные машины, именно в ключе Amazon EC2 (Amazon Elastic Compute Cloud) – подробнее по всему многообразию продуктов виртуальных облачных решений.

Тогда как другие продукты можно было начинать использовать сразу же после подключения.

Весьма удобное решение, к тому же позволяющие сэкономить на стабильном хостинге небольшим проектам, так как в свое время я начал торговать ссылочками и прочим инфо-мусором именно по причинам того, что необходимо было платить за хостинг, за который сейчас отдаю уже более 150$ ежемесячно.

Понятно, что использование халявных решений под те или иные задачи, остается на совести пользователя, но регистрацию у Amazon одна из наиболее простых и открытых, лишенная тех глюков которыми страдают другие хостинги, что удалось затестить- начиная от мелкомягких глюков со списыванием денег с карты и отправлением её в деклайн и заканчивая различными хитрыми схемами, вроде отправки паролей составными частями на мыло и по смс.

И даже если пользоваться облаком от Amazon, то по деньгам выходит весьма не дурственно если считать самому, так как амазоновцы при обращении к ним раздувают умышленно сметы до нескольких килобаксов там, где можно вписаться в штуку.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 2 votes)
Бесплатный облачный хостинг от Amazon, 5.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв