Безопасность вашего компьютера: песочница для Windows

15 Jan 2012 | Автор: dd |

Все таки за что я люблю IT- это за то, что в нем, как наверное нигде, нет пределов для самосовершенствования и освоения нового и главное интересного материала. На днях начал подыскивать трастовые ресурсы, для присосывания своей ссылочки, и естественно стал лазить по сеошным и псевдосеошным блогам в поисках информации.

И вот случайно набрел на один форум, где зарегался, после чего полез смотреть, что пишут. И оказалось что это форум являющийся поддержкой некоего программного продукта под названием  Sandboxie. Как явствует из названия, продукт представляет собой песочницу для винды, то есть витиевато выражаясь: виртуальное, защищенное окружение эмулирующее для устанавливаемой программы или запущенного процесса полноценную работы системы, без необходимости установки в систему. При этом сам sandbox изолирует все процессы от ядра системы и выделяет ограниченную зону дискового пространства для записи в систему, тем самым повышая безопасность  работы хостовой машины, и позволяя запускать не доверенные процессы и приложения, не прибегая к помощи виртуальных машин. Также подойдет, например, для использования при браузинге в интернете, так как пробив браузера, не нанесет машине никакого урона, так как все злонамеренные действия эксплоита будут проходить в виртуальной изоляции песочницы.

Программа написана на C++ и поддерживает всю линейку продуктов рабочих станций от Win2Yk до Windows 7, как 32, так  и 64битных версий.
Выглядит убедительно, к тому же на официальном сайте программы sandboxie много положительных отзывов, и ссылок на ревьюхи, но я пока тестирую в виртуалке, от греха и ядра подальше. Приложение простое в работе и быстрое, так что даже пытался запустить какие то ломалки, но все прошло успешно.

Песочница для Windows

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 6.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 4 votes)
Безопасность вашего компьютера: песочница для Windows, 6.4 out of 10 based on 5 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв