Централизованная установка приложений в домене AD

27 May 2011 | Автор: dd |

Теперь обсудим как на скорую руку организовать централизованное обновление стороннего приложения в домене (сгодится для flash-плеера или skype). То есть с виндовыми патчами и приладами все понятно- тут надо использовать родной мелкомягкий сервер обновлений Windows Server Update Services (в простонародьи WSUS), но учитывая что из родных продуктов большая часть юзверей (благодаря тлетворному влиянию админов) использует разве только MS Office, да и с того пытаемся уйти в последнее время, то установка WSUS откладывается на некоторое время,  а вот каким образом все это произвести централизовано и без него- ответов два: через логон скрипты и AD.

Если с логон скриптом все более менее понятно- выкачиваем исполняемый файл, кладем его в доступную шару, после чего прописываем в логон скрипт следующую строку:
start /wait \\сервер\шара\пакетный-файл.ехе /K /B

то через AD все делается несколько сложнее. Для начала нам нужен не обычный exe’шник, а виндовый установщик MSI- то есть мы выкачиваем дистрибутив с расширением msi или же собираем его из exe  с помощью внешних утилит (например Advanced Installer, EMCO MSI Package Builder Enterprise или Prism Deploy Editor).
Для скайпа msi доступен в разделе Загрузить Skype -> Загрузка бизнес-версии
Для Adobe- flashplayer доступен со страницы загрузки всех версий Adobe Flash Player

Получив msi дистрибутив, выкладываем его на доступную для пользователей шару (сетевой ресурс, доступный для пользователей домена AD), после чего переходим к настройке Group Policy AD.  Запускаем GP Managment после чего создаем групповую политику Computer Configuration -> Software Settings -> Software installation где указываем путь до нашей шары (не перепутать с локальным размещением файла). После применения система спросит про метод разворачивания- где мы указываем Assigned.

После этого ждем минут 10-15, или же форсим апдейт GP запуском из “Win + R” команды gpupdate /force
После этих действий- при перезагрузке участника домена, в фоновом режиме, еще до входа в систему на компы будет установлены указанные для обновления программы, и главное без участия пользователя и требования предоставления админского пароля.

Единственный момент, если надо будет переустановить новую версию, то надо будет удалить ранее созданную политику, после чего создать новую. Этот способ отлично подходит для всего многообразия пакетов, которые могут понадобиться в жизни офиса- различные adobe’вские плюшки- flashplayer, reader, аськи и квипы, skype, различные бродилки и много чего еще.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 8.7/10 (16 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 2 votes)
Централизованная установка приложений в домене AD, 8.7 out of 10 based on 16 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв