Система управления проектами eGroupWare

24 Feb 2011 | Автор: dd |

Как обычно на работе решили что раз я такой деятельный, то помимо своих обязанностей могу еще и впахивать из серии “лужу, паяю, на php ваяю” и повесили на меня, не мудрствуя лукаво, проект по организации системы для ведения бизнес проектов. Причем, поскольку контора типична рассейская, то и манера ведения проектов соответствующая- подготовил презентацию по десятку примерно продуктов, на что мне сказали что это все лажа- слушать некогда, так что говори что лучшее и давай ставь. Причем как обычно бывает- при том что разговор был в середине пятницы- хозяин конторы хитро улыбаясь поинтересовался- успею ли я выкатить систему до понедельника, и крайне удивился тому факту, что я сказал что возьни тут на неделю, ибо памятуя о том как я внедрял в предыдущей конторе help-desk, загонять себя в жесткие временные границы, у меня не было ни малейшего желания.

Собственно из всего многообразия систем, предлагающих ведение бизнес проектов и пляшущих от Microsoft Project я выбрал наиболее, на мой взгляд, интересное решение, называемое eGroupWare. Это пхпшное open source  решение, естественно в этой связи кроссплатформенное, так что запускается под любым веб-сервером- будь то Apache или IIS. Также поддерживает различный СУБД- MySQL, PostgreSQL, MaxDB, Microsoft SQL Server и даже каким то боком Oracle.

Написано про систему довольно много, но меня собственно в ней привлекло то, что она веб-ориентированная, а не клиент-сервер, как большая часть подобных приложений, в добавок обладает своей CMS,  включает в себя кучу всяких фич, как то календари, планеры, менеджер проектов с диаграммами Ганта ( на мой пасс о том, что это за верь я не разбирался- босс мне есессно заявил что это все полная лажа и там разбираться нечего), хранилище файлов, встроенное wiki и базу данных решений, средства контроля исполнений и расчет трудозатрат и стоимости, всякие голосалки и даже внутренний чат. Система как я уже писал- полностью бесплатная в версии Community Edition, и поддерживает около 25 языков, в том числе и русский. Также в системе имеется поддержка всевозможных PDA, Outlook’ов и различных других клиентов, с которыми синхронизирует свой планнер.

Собственно это прилюдия, теперь расхвалив это решение перехожу к его установке и настройке.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.2/10 (27 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -5 (from 7 votes)
Система управления проектами eGroupWare, 4.2 out of 10 based on 27 ratings

Теги:

Ваш отзыв