Опасности подстерегающие в интернете

20 Aug 2009 | Автор: dd |

С ростом возможностей провайдеров, полос пропускания и числа провайдеров, также растет и количество с «качеством» потенциальных угроз, которые несет интернет любому хосту подключенному к глобальной сети. Ситуация выхода в интернет, для обычной машины, похожа на заплыв по ночному карибскому морю, кишащему злобными хищниками хотящими комиссарского тела. Не веселая статистика гласит, что время между первым подключением к интернету и первой попыткой атаки, за последние три-четыре года уменьшилось в 4-5 раз, с пяти минут до 50-70 секунд.

Наглядную иллюстрацию этой картины, я получил вчера на семинаре, посвященном новому поколению продукта Checkpoint R70 Blades.  Семинар  был посвящен софтварной версии системы предотвращения вторжений IPS Blade, пришедшей на смену системе Smart Defense. Новую систему отличает повышенная производительность,  более совершенные механизмы обнаружения и защиты, и по заверению вендора, в ней решены печально известные проблемы работоспособности Smart Defense.

Так вот, собственно одна из лабораторных работ предполагала настройку VPN-1 с включенным IPS Blade стандартной конфигурации, и последующей эмуляцией атаки через систему.  После удачного завершения лабораторки стали разбирать логи на машине, которая была подключена к внешней системе через провайдера нового поколения Yota; и вот тут то и выяснился очень забавный момент, что с того момента как мы запустили IPS, буквально через полторы минуты, на машину пошли атаки различных типо: IP Fragments, Teardrop, Ping of death.

Teardrop – представляет собой DoS атаку, использующую уязвимость сборки пакетов при фрагментации: атакующая сторона посылает фрагменты перекрывающие друг друга, т.ч. при сборке на стороне жертвы пакета в цельное состояние, происходит зависание системы.

Ping of Death – также относится к DoS атаке, в результате которой атакующая сторона посылает echo запрос заведомо превышающий разрешенный размер для IP протокола в 65,535 байт, т.ч при получении данного запроса и попытке его обработки на удаленной системе происходит переполнение буфера, что в свою очередь приводит систему к  выходу из строя.

Ip Fragment – тип атаки направленной на безусловное установление соединения с атакуемой машиной, путем некорректной сборки фрагментированных пакетов.

Как видно из описания, каждая из этих атак является потенциально опасной и приводит либо к выходу системы из строя, либо к попытке захвата контроля над удаленной системой.

Вообщем как говорила Рената Литвинова:  как страшно жить! Не знаю как Вы, а я в инет без защиты – ни ногой.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 0 votes)

Теги: , , , ,

Ваш отзыв