Подключение домена на дополнительный IP в cPanel WHM

09 Apr 2010 | Автор: dd |

Столкнулся с тем, что на VPS от Webintellect я могу завести только один домен на дополнительном IP адресе, причем по результатам переписки около двух дней мы только пришли к тому, что мне видимо придется менять хостинг. Но как говорится- хочешь все испортить, поручи другому, так что от безысходности я полез разбираться дальше, и оказалось что все делается весьма элементарно, просто через создание реселлеровского аккаунта. Уж не знаю, из природной вредности или действительно от незнания, технари мне не смогли подсказать этот вариант.

Итак имеем cPanel WHM.

Для начала создадим реселера.
Идем в раздел:  Account Functions -> Create a New Account и заполняем всю необходиую информацию об аккаунте, после чего в разделе Reseller Settings ставим галочку “Make the account a Reseller” и в Account Functions -> Change Site’s IP Address назначаем данному аккаунту дополнительный IP адрес.

Теперь содаем другой домен, который повесим также на дополнительный адрес. В разделе Account Functions -> Create a New Account создаем новый аккаунт, затем идем в Account Information -> List Accounts кликаем в иконку редактирования, в последнем столбце Owner, нашего нового аккаунта. Из выпадающего меню Change OwnerShip выбираем нашего реселлера и говорим Ок. Возвращаемся в список аккаунтов Account Information -> List Accounts  и идем в столбец IP нашего нового аккаунта. Убеждаемся что в строке New Address стоит новый IP адрес, на который бал назначен наш новый реселлер, и нажимаем Change. Теперь наш сайт привязан к дополнительному IP адресу, и точно также мы сможем привязать к нему любое количество доменов.

Но я не делаю больше 15-20 доменов на один адрес, ибо это чревато баном или попаданием под поисковые фильтры, особенно если планируется линковать сайты между собой.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Подключение домена на дополнительный IP в cPanel WHM, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Теги: , , , , ,

Отзывов: 4 на «Подключение домена на дополнительный IP в cPanel WHM»

  1. Автор: Яна на 20 Jul 2010

    Спасибо за предлагаемое вами решение. Оно, в принципе, доступно для владельцев VPS, так как очень часто они выступают в роли реселлеров. Возможно, специалисты тех поддержки не совсем корректно поняли ваш вопрос, хотя это, конечно, не оправдание, но недоразумения бывают. Однако хотелось бы отметить, что это больше ограничение CPanel, чем хостинг-провайдеров. У HostGator цена за один выделенный IP такая же – 1$/mo, это что касается выделенных IP, в чате они предлагают купить дополнительные IP, так что смысл остается тем же. Причем ваш способ является достаточно изощренным, а специалисты тех поддержки, в основном, следуют инструкции и не рискуют давать непроверенные решения и обходные пути, если речь идет о денежных вопросах. Спасибо за потраченное время и комментарий.

    [Reply]

    anchous Reply:

    Естественно дело в cpanel ибо в параллельсовском plesk это делается в пару кликов, но дело тут все таки в поддержке которая не знает того, что знать необходимо, и это еще цветочки, ибо на некоторых хостингах приходится сталкиваться с непроходимой дремучестью саппорта.
    А доллер он почти всюду доллер, только разве что у самого же хостгатора на его сеошном хостинг-дочке эта цена выше, при том что хостгатор не гарантирует, в отличии от разных других хостеров, тот момент что адреса будут разных с-классов

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: Яна на 21 Jul 2010

    Как хорошо, что у нас людей есть выбор, и большое количество хостеров и опять-таки цен на хостинг определяет этот выбор. Хостгатор, также как и все остальные пытается продать побольше своих ресурсов и не делать исключений.
    Видимо, саппорт подумал, что владея VPSом вы знаете этот путь, или просто думал о shared хостинге (не знаю контекста), но вы правы в одном – это действительно маленькое недоразумение, а бывают ситуации и похуже, и часто по вине неправильного толкования саппортом тех или иных вещей, либо не совсем корректного понимания их пользователем. Я очень довольна сервисом и ценами WebIntellects, а также прозрачностью их ответов, поэтому и прокомментировала ваш пост.

    [Reply]

    anchous Reply:

    Ну если сравнивать Хостгатор, Кибервуркс и Вебинтеллект, то последний наверное был бы в этом списке для меня последним, ибо не смотря на качественный сервис и поддержку, у них иногда случаются какие то умственные залипоны, при нестандартных запросах. В том же хостагаторе, при последнем моем обращении, со мной возились наверное часа полтора, но все таки сделали что я хочу, не смотря на первую попытку отфутболить.. ;)

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв