Как откатить драйвера на видеокарту NVIDIA

02 Feb 2017 | Автор: dd |

В процессе поиска устранения проблемы со стабильностью клиента World of Warcraft, который непонятным образом зависает с осени 2016 года, обновил дрова на свою GeForce GT 740 до версии 378.49, после чего у меня по несколько раз на дню стал падать видеодрайвер, что несколько раздражало, т.к экран темнел на несколько секунд, после чего машина начинала пыхтеть.
А пару раз система так и вообще ушла в спящий режим.

Пораскинув мозгами, понял что совместной жизни у нас с ним не выйдет, полез в инеты смотреть в чем дело. Оказалось что проблема не только у меня, но и у геймеров Steam, т.к разрабы обнаружили что дрова криво работают с железом. В этой связи Valve рекомендовал откатить драйвер видеокарты на предыдущую версию 376.33.

Но так как она у меня тоже дурила, то я решил остановить выбор на октябрьской 375.63. Нашел его в списке старых дров на сайте nvidia, скачал, распаковал, запомнил путь до папки 375.63, после чего отменил стартанувшую было автоустановку и перешел к ручному даунгрейду (по-русски понижению версии) драйвера.

Тут надо заметить, что откатить драйвер Nvidia, да и любой другой, можно только в ручном режиме, поскольку автоматический установщик скажет что у вас более новая версия, а если пытаться откатить драйвер через его автоматическое обновление с поиском в папке, то система ответит, что драйвер не нуждается в обновлении.

Поэтому только ручки, только хадкор!

Кликаем правой клавишей в рабочий стол -> Разрешение экрана -> Дополнительные параметры -> вкладка Адаптер -> Свойства -> вкладка Драйвер -> Обновить ->Выполнить поиск драйверов на этом компьютере -> Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -> Установить с диска -> вводим путь C:\NVIDIA\DisplayDriver\375.63\Win8_Win7\International\Display.Driver -> выбираем наш драйвер из списка и окаем

Система повтыкает, покашляет, помигает экраном и вуаля – мы откатили драйвер Nvidia на предыдущую версию.

К сожалению, WoW’ка не ожила, но по крайней мере драйвер перестал произвольно падать.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.1/10 (45 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 8 votes)
Как откатить драйвера на видеокарту NVIDIA, 4.1 out of 10 based on 45 ratings

Ваш отзыв