Downgrade Windows 7 на Windows XP

17 Mar 2011 | Автор: dd |

Возникла ситуация при которой у клиента появилась необходимость откатить несколько машин с Windows 7 на Windows XP. Естественно сейчас придет 100 человек и скажет что это глупость, но если вы используете специфическое ПО, тем более старых версий, то такой вопрос у вас не должен вызвать никаких нареканий.

Собственно Windows 7 покупался на контору, так что софт находится на балансе. Порывшись по инетам обнаружил тыщу разных вариантов от низя, до “нам подвластны любые горизонты”, посему решил обратиться к первоисточнику, который мне и поведал следующую схему. Если продукт Windows 7 Pro приобретался по корпоративной лицензии, то он имеет право на downgrade, который можно осуществить двумя способами:

1. На сайте VLSC скачивается исходник необходимой Windows XP, но есдинственно что на сайте имеется только exe вариант, который можно либо запустить из уже установленной Windows 7, либо сторонними средствами перегнать в ISO и записав на диск поставиться с него.

2. Поставиться со старого Windows XP находящегося на балансе конторы, ибо хотя мелкомягким на это дело наплевать, тем не менее проверяющие могут вздрючить за то что у вас использован например чужой VLS ключ. Так что если у вас нет копоративной XP, либо используйте пункт 1, либо ставьтесь с любой OEM версии Windows XP и активируйте её по телефону, сообщив что это downgrade и назвав серийник Windows 7. Народ правда в инетах пишет о том что могут послать если вы пользовали забаненный серийник XP, но это опционно, ибо серийник операционки на которую вы скатываетесь у меня ни разу не спрашивали. Видимо все зависит от того, внушает ли ваш голос доверие индийскому колл-центру.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.3/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 3 votes)
Downgrade Windows 7 на Windows XP, 7.3 out of 10 based on 4 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв