Переустанавливаем систему VPS на хостинге EDIS

28 Apr 2016 | Автор: dd |

Обратился тут клиент с просьбой настроить ему сервак под хостинг на VPS от международного хостинга Edis.at.
До этого я если у них и заказывал, то сразу говорил какая нужна операционная система на VPS, а в данном случае сервер уже был заказан и на него был установлен Debian 8 (Jessie) 64Bit, который мне хотелось сменять на центосину.

Тикеты в родном EDIS работают тока через почту, по которой они могут морозиться по несколько дней. На этой торжественной ноте клиент мне поведал, что они могут обработать тикет, отправленный с другой почты, т.к он уже несколько раз так делал, просто указав данный акка.

Для меня это какой то адский трешняк, т.ч я отказался верить в подобное, но решил все таки озадачиться как же можно настроить впску самостоятельно.

Оказалось, что у Edis три разных панели, причем к рутовой Customer Panel
_https://manage.edis.at
логин почему то не подходит, ибо надо конектиться в
_https://manage.edis.at/whmcs/
где находится биллинг системы, тогда как для управления VPS, надо заходить с теми же логинами в
_https://manage.edis.at/vps/

Собственно логинимся в панель управления VPS, выбираем в левом фрейме тип виртуализации (в моем случае это KVM) и попадаем в нужный нам сервер.

Ищем в самом низу центрального поля выпадающее меню Auto Install, где выбираем нужный нам образ системы, вводим новый пароль для root’a, после чего ждем некоторые время для завершения перестановки системы.

В автоинсталле присутствует только дебиан, центосина и убунта в различных вариациях, тогда как если хочется экзотики, типо фри, или нетбсди, то включаем VNC, задаем для него пароль, выбираем нужный образ диска из списка Boot и ребутим сервак в верхней менюшке KVM, выбрав Hard Reset. Коннектимся по VNC и ручками проводим установку нужной нам системы.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Переустанавливаем систему VPS на хостинге EDIS, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Ваш отзыв