Фейковый антивирус MACDefender под MacOS

02 May 2011 | Автор: dd |

Майские праздники порадовали тем, что появилось пугало для многих трепачей, обожающий в стандартную холивару на тему “какой антивирус лучше” всунуть свои пять грошей про линух или макаку. Линух пока не трогаем, а вот к MacOS появился тот самый мальвар, за которые так ругают винду, и на которых последнее время не плохо поднимает бабуськи не безызвестный рейдай- клепая такую хню под винду и предлагая после, прикупить псевдоантивирь за 60-70 грин, который занимается только тем что устраняет данную пакость.

MacDefender Antivirus

Так вот- зовется эта штука MACDefender и цепляется она точно таким же образом как и в случае с винюками, через бродилку Safari, подсовываясь либо с зараженных сайтов, либо со специально созданных заглушек, выведенных в гугле-топ по ламерски-популярным запросам с помощью  SEO инструментария. Причем себя она представляет как адский антивирусник. Надо отметить, что это крайне прибыльный бизнес, так как редаевская контора, на подобных поделках, поднимает десятки миллионов грин в месяц именно на распространяя подобные продукты, которые распространяются через партнерскую программу, но имхо дают оооочень большой минус к карме, не смотря на фантастические суммы заработка вебмастеров.

Собственно советы по предотвращению, абсолютно такие же как и для винюковой машины- все отрицать:
т.е. если вы видите де то надпись “MACDefender Setup Installer”, то не надо с ней соглашаться и устанавливать данную тулзу;
также следует отключить в Safari возможность автоматического запуска и открытия  файлов (Preferences -> General tab и снять галку с кнопки “Open ‘safe’ files after downloading”)
С помощью следующих шагов можно MACDefender:
Запускаем диспетчер приложений Activity Monitor (находится в /Applications/Utilities/) и сортируем приложения по имени, ибо данный продукт представляется своим собственным MACDefender или MacDefender.app. Если он есть в списке, то грохаем его;
Открываем System Preferences -> Accounts -> Login Items и высматриваем в списке MACDefender или какую любую другую необычную запись. Обнаружив, сносим её, нажимая на “-”, для тгго чтобы она не стартовала при входе в систему;
Открываем папку с прогами (/Applications/) и выискиваем тоже MACDefender или MacDefender, после чего грохаем приложение.

Отлавливается эта пакость риалтаймовыми антивирусниками VirusBarrier X5 и VirusBarrier X6 с сегодняшними обновлениями от 2 мая, которые не только борятся с вируснями, но и с мальварами и различными злонамерными кодами, подсовываемыми с веб-страниц.

Более подробно о происхождении и работе  данного фейкового антивиря расписано в блоге Intego, которые вроде как и отыскали эту самую пакость.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.5/10 (19 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 4 votes)
Фейковый антивирус MACDefender под MacOS, 4.5 out of 10 based on 19 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв