Формат usb-флешки в NTFS

14 Sep 2009 | Автор: dd |

Собираюсь в отпуск, и естественно все как обычно. Перед отъездом что то должно навернуться однозначно. Пока это была милая сердцу флешка, с почтой, файлами, резюмехами и кучей всякой нужной инфы. Причем самое обидное что резервную копию я делал несколько месяцев назад, как обычно забив на это дело. Поскольку она была в FAT32, то кластеры съехали очень толково и вытащить инфу пока не получается, хотя не считая почты, не особо оно и надо. Но звоночек понят и новую флешку делаю в NTFS.

Есть два пути загнать флешку в NTFS:  сконвертировать файлову систему и отформатировать.

Конвертация происходит путем использования утилиты convert.exe, без потери существующих данных, но тем не менее перед использованием этой утилиты я настоятельно рекомендую данные сохранить.
Запускаем DOS-promt и стартового меню, или пишем в запуске программ (вызывается на клавиатуре: win-окошко + R)  cmd
В открывшемся окне вбиваем: convert <имя_переносного_диска>: /fs:ntfs /nosecurity /x
Жмем ввод и ждем завершения процесса преобразования файловой системы.
Для корректного преобразования системы, ввиду специфики построения NTFS, на диске должно присутствовать свободное место, порядка 2-3% от объема диска.
Более подробную информацию можно получить задав в промте команду convert /?

Второй способ, на мой взгляд более правильный, т.е. чистое форматирование в NTFS.
Для этого щелкаем правой клавишей мышки на ярлычке Мой компьютер -> Свойства, вкладка Оборудование -> Диспетчер устройств, раздел Дисковые устройства и там выбираем диск соответствующий вашей флешке, открываем -> вкладка Политка -> переставляете радио-кнопку в положение Оптимизировать для выполнения. Жмем ОК и идем в проводник, там правой клавишей мыши выбираем пункт форматировать и видим что в выпадающем меню тип файловой системы стала доступна система NTFS.

*** Несколько основных правил:
Не стоит использовать систему NTFS на загрузочных флешках;
Если вы планируете использовать их на системах ранее Windows 2000 или отличных от виндовой операционки.
Также существуют специальные программные средства для форматирования флешек к формате NTFS, но встает вопрос зачем нужны сторонние средства, если все можно сделать подручными.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +4 (from 4 votes)
Формат usb-флешки в NTFS, 10.0 out of 10 based on 4 ratings

Теги:

Один отзыв на «Формат usb-флешки в NTFS»

  1. Автор: Иван на 24 Sep 2009

    Спасибо.
    Дополнение: для флешек удобно устанавливать атрибут “архивный” всей флешке, либо отдельным папкам. Это включает архивирование данных на уровне драйвера NTFS. В итоге больше данных можно записать, ускоряется запись\чтение. Утверждение справедливо, если записываемые данные не являются жатыми(архивы, аудио и видео файлы).

    ############## Re: anchous, 19/11/2009
    Спасибо за дополнение, хотя насчет ускорения я бы поспорил- он в принципе падает, но на современных системах это практически не заметно.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв