Установка FreeBSD на сервер Hetzner через Rescue Mode

08 Feb 2017 | Автор: dd |

Пришлось тут поиграться с установкой FreeBSD в Hetzner. Дело занятное, но несколько геморное, ибо фря не входим в список автоустановок. У меня таких проблем обычно не стоит, ибо сам юзаю давно и успешно CentOS, а тут товарищу, по конфессиальным убеждениям, была нужна именно FreeBSD.

Hetzner её не предлагает в списке доступных для автоустановки, от слова совсем. Поэтому немного поигрался с попытками поставиться через LARA, но 16 площадка не входила, видимо, в список тех, где LARA нормально функционирует, так что консоль тупо отваливась при загрузке имиджа.

установка freebsd через rescue консольТихо матерясь, полез смотреть в сторону Rescue Linux, памятуя о том, как я из него накатывал виртуальный KVM с песнями и плясками. В инете писали про какой то трешак с ручным разбиением диска и накатыванием партиций, но оказалось все сильно проще.

В админке управления серваком robot.your-server.de выбираем наш сервер и вкладку Rescue -> в выпадающем списке операционок – FreeBSD 11 (beta) x64 -> говорим Activate, записываем пароль к консоли, который выведет система и после это перегружаем сервер по вкладке Reset c помощью автоматической перезагрузки.

Заходим в Rescue консоль и запускаем команду

# bsdinstallimage

которая стартует инсталятор в котором выбираем версию FreeBSD, клаву (us-iso), включаем софтовый RAID (ибо у меня два диска), файловую систему ZFS и либо режем разделы лапками самостоятельно, либо доверяем инсталяшке.

После этого система немного покрутит счетчиками распаковки-установки и предложит постконфиг инсталяшки.

Сетку можно либо задать руками, либо оставить DHCP, ибо у Hetzner все равно айпишник цепляется по MAC, т.ч делать статический если тока из своих убеждений. Но это можно уже и позже.

В остальном по своим пожеланиям. По завершении установки рестартим сервак через reboot и коннектимся уже к рабочей консоли.

Правда весьма не кошерно, что автоинстал таки разрешает коннетится из под root; что упрощает постинстал настройку, по крайней мере тем, что не нужно заводить дополнительного пользователя. Но любителю фри я об этом говорить не стал.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.4/10 (52 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 6 votes)
Установка FreeBSD на сервер Hetzner через Rescue Mode, 3.4 out of 10 based on 52 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв