Глюки старых дров на Windows 7

28 Apr 2013 | Автор: dd |

Последнее время мне панически везет на древние ноуты и проблемы связанные со стабильностью работы на них Windows 7.

Сегодня опять морочился с ноутом Sony VAIO VGN-AE11SR у которого винда выдала в BSOD с ошибкой IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL 0x000000D1 в связанном файле e100b325.sys. Причем в BSOD машина выпала рандомно при работе в браузере FF, где на 3-4 открывающейся вкладке, причем только по проводному каналу- если использовался wi-fi, то машина работала стабильно и без проблем.

Естественно что первым делом я обновил дрова сетевухи. Тут надо заметить, что дров на Intel Pro 100VE на офф.сайте нет и вам предлагают воспользоваться виндовыми. Так что удалил устройство, оно переставилось и машина продолжила падения. Скачал дрова Intel для 2003/XP, переставил- без того же успеха.

Попробовал подменить на гарантированно работающий файл с другого ноута- безрезультатно. Прочекал на вирусы, так как сам файл e100b325.sys бывает повреждается вирями, которые к тому же могут прописаться в нем, но файл был чист.

Решив, что проблема возможно в FF, как было как то давно, когда FF и Outpost вываливали Windows XP в BSOD на процах Core2Duo; проверил остальные возможные подключения. Оказалось, что система падает также на обновлении Windows и при работающей Opera, причем на опере машина падала прямо на открытии браузера. При этом IE работал как часы – скачивал, открывал вкладки, переходил по ссылкам.

Разобрав ноут почистил слот памяти, покрутил планку и собрал обратно. FF вроде стал падать реже, по обновление Windows и Opera все равно валили систему.

После этого скачал с офф.сайта Nvidia последние драйвера для Nvidia GeForce 7600 GT и пользуясь проверенным способом обновил дрова для карты, после чего, о чудо, система перестала выпадать на FF. Но проблема с Opera и обновлением системы все равно сохранилась, так что видимо дело все таки в битой памяти, а не дровах.

Но глюк, все равно интересный, тем более что убил на мороку почти три часа.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)

Теги: ,

Ваш отзыв