Хостинг провайдер HostGator

16 Jul 2009 | Автор: dd |

Когда я начинал кропать этот блог, то передо мной стоял выбор- какому хостингу отдаться. После знакомства с русскоязычным обзором зарубежных хостинг провайдеров, и более подробного знакомства с топовыми хостерами, я остановил свой выбор на американской площадке HostGator.  В данный момент на хостинге действует летняя 20% скидка на подписку, нужно только упомянуть при регистрации скидочный купон BEACH, и зарегистрироваться за $7.96, вместо $9.95.

Собственно, я распишу о своих ощущения, т.к. всю техническую подборку можно найти в подробном техническом обзореэтого хостера, и у меня нет особого желания заниматься копипейстом.


Итак хостинг провайдер HostGator:
начинается с контрольной панели cPanel- крайне удобный коммерческий модуль управления хостингом (как нить позже я распишу как она прикручивается на рабочий сервер). Собственно в ней присутствует все что необходимо для счастливой жизни: богатая настройка возможностей почты- парни совсем не поленились и прикрутили к вебморде аж 3 движка: Horde, SquirrelMail и RoundCube. С первыми двумя я имел очень близкие отношения, остановившись в итоге на хорде (видимо сказался большой стаж игры в WoW), а упоминаний RoundCube я даже не встречал до этого; но поглядев довольно пристально, и не особо возбудившись, отдал таки предпочтение Horde (на мой взгляд белка ака SquirrelMail слишком минималистичный движок).  Помимо этого присутствуют все механизмы для MTA: SpamAssassin, форварды, рутеры, фильтры, автоответчики, листы рассылки, возможность править MX записи, управление аккаунтами. Познакомившись со всем этим богатством я понял, что небольшую конторку в 10-20 юзверей вполне можно подключить в данному серваку, чтобы не заморачиваться с поднятием своего почтовика, тем более что удаленная аутентификация возможна в том числе и по SSL.

Большое количество инструментария для работы с содержанием- резервное копирование- ровно как всего контента (кстати надо бы забацать, по написанию статейки), так и отдельных баз- подпапок; механизм восстановления из резервной копии; веб-диск; два типа файл менеджера с очень юзабилити интерфесами; статистики использования диска (размер которого, кстати, неограничен); всевозможные сервисы FTP (единственный момент: анонимус-доступ предоставляется только в плане верхнего уровня, за $12).

Хорошо продуманная  статистика: общая по каждому запаркованному домену, и далее подробные обзоры: откуда, с каких операционок, бродилок, по странам, какие боты заходили, вообщем все что нужно для понимания функционирования сайта.

Для обеспечения безопасности имеются парольные директории, SSH, SSL, защита содержимого от прямых линков (т.е. на вашу картику-фотографию не смогут дать прямую ссылку с любого внешнего ресурса). С доменами все удобно: парковка домена, субдомены, дополнительные домены (но начинаются от второго плана, на самом низком есть поддержка только одного домена), редиректы. Можно зарегать бесплатный домен, но вот этого бы я делать не советовал, т.к. потом, если захочется перескочить на другой хостинг (у хостгатора, к сожалению, отсутствует как класс VDS), то могут возникнуть проблемы с переносом, т.ч. домен лучше регистрировать у западного регистратора NAMECHEAP (на нем регистрация домена com/org/biz/net и т.д стоит $9.69, а не 600 рублей как у ру-центра; info вообще сейчас можно купить за $2.98; и не так давно появилась новая функция- регистрация в зоме .me за $21.98 ), ну или, если хочется в зоне .ru, то у нашего российского RU-CENTER.
Для работы с MySQL установлен phpMyadmin,  также имеется удаленный доступ к базам и  интуитивно понятный диалог для создания- резервирования баз.

Имеется все для работы со скриптами, с поддержкой PhP, Perl, Ruby on Rail, CGI, а также менеджер скриптов Fantastico de Luxe, о котором хотелось бы сказать отдельно:
есть абсолютно все для создания и управления сайтом- такого количества скриптов и  CMS, в частности, я не видел ни у кого из отсмотренных хостинг провайдеров, ну и естественно имеются наиболее популярные движки: WordPress, Drupal, Joomla, phpNuke, b2 и многие другие. Создание галерей, сервис и хелпдесков (что для меня на данный момент очень важно, т.к. я на работе в данный момент занимаюсь организацией службы поддержки), форумы, интернет-магазины, wiki-порталы, платежные сервисы хостинга, листы рассылки, конструкторы сайтов, управление проектами и еще куча каких то скриптов,  до выяснения особенностей которых у меня не дошли руки.

И самое главное что все это живет и шевелится довольно резво- ну естественно, пока вы не переводите проект на большие рельсы- wordpress mu например, начинает подтормаживать где то от 40+ блогов на субдоменах; джумла несколько задумывается, когда сайт выходит за 2500+ страниц, но это, все таки, при крутящихся блогах и дополнительных нагрузках от других CMS.

Поддержка очень достойная: отвечают быстро и по-существу, могут в онлайн форме, через специальный чат тех.поддержки; могут через имаил с основного домена, правда в этом случае отклика может доходить до часа-полутора, но тем не менее про вас не забудут, и даже самому непонятливому постараются все доходчиво растолковать. Я долго не мог понять как просматривать логи, т.к. у хостгатора есть странная тема- в статистике- все домены являются субдоменами от основного домена- вот на выяснение этой темы я потратил с день, переписываясь с тех.поддержкой, и в итоге мне чуть ли не на пальцах объяснили где какая статистика.

В итоге хочу заметить, что хостингом я чрезвычайно доволен, и пока, собираюсь с него перейти, только в случае крайней нужды, либо на их же выделенный сервер, либо разнести проекты по разным тарифным планам. Доступность площадки, гарантируют 99.99%, что составляет порядка 4 минут простоя в год, и могу отметить, что за полгода работы еще не было ни одного случая, чтобы соединение отсутствовало или хотя бы подтормаживало.

Надеюсь что они все таки дополнят свой сервис возможностями VDS, и тем самым оставят меня, как своего потенциального клиента, на своих площадках, чего и вам желаю.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Хостинг провайдер HostGator, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: ,

Отзывов: 3 на «Хостинг провайдер HostGator»

  1. Автор: Image-ROM на 24 Jul 2009

    Вот почитаю такое, и на ум прихордят мысли, что проблемы интернета – только от того, что пользователи сами стали писать контент :((

    ################## Re: anchous, 28/07/2009
    а должны были бы обращаться к профессионалам за небольшой бакшиш? тем не менее спасибо, за критику, переписал несколько пост, с тем, чтобы читалось более удобоваримо

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. Автор: Andrey на 18 Sep 2009

    чем лучше оплачивать хостинг?
    читал, что при оплате виртуальными картами возникают проблемы

    ########### Re: anchous, 01/11/2009
    ну я с кредитки плачу обычной- никаких проблем не возникало, друг платит как раз с виртуалки- все нормуль, единственное по каким то причинам автоматом не списывает, приходится каждый раз вручную оплату производить, но поскольку процедура занимает минуту-полторы, то не вижу особых трудностей. З.Ы.: хотя вот чичаз с другом поговорил, говорит что за время моего отсутствия новое веяние- транзакции по кредиткам проходят с 3-4 раза, а то и вовсе не проходит, вроде как в связи с банковскими бояками чарджбэков, но остается надеяться что это временная кризисная мера.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  3. Автор: Levik на 21 Jun 2010

    ссылки в тексте почти не видно. А по поводу контента и интернета – если кому не нравится – может не читать.. ))) “интернеты.. они большие”

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Ваш отзыв