Клонирование виртуальных машин в VMware ESXi

04 Jun 2015 | Автор: dd |

Понадобилось тут наклонировать виртуальных машин в ESXi, ну и пошел стандартным путем, то есть создал машинку в vSphere Client и попытался копирнуть дефолтный образ в эту папку, но при копировании копируемый файл .vmdk почему то стал ругаться, что он залочен и не может быть скопирован, т.ч пришлось идти от обратного.

На офф.сайте расписывают как клонировать виртуальные машины через консоль, с сервера ESXi, но мы оконные дети, не хотим мучаться этими проблемами и будем клонировать прямо из GUI клиента VMware ESXi – vSphere Client.

1. Логинимся в vSphere Client
2. Открываем инвентори нашего сервера и проходим в правом окне: Configuration -> Hardware -> Storage -> правый клик мыши в datashore -> Browse Datashore
3. В Datashore Browser создаем папку куда будем клонировать

клонирование виртуальных машин ESXi клонирование виртуальных машин ESXi клонирование виртуальных машин ESXi

4. Проходим в папку клонируемой виртуальной машины и выбираем два файла .vmx и .vmdk и правой клавишей мыши говорим копировать
5. Проходим в целевую папку и по правому клику говорим Вставить
6. Так файлы виртуальной машины копируются без проблем, переименовывать их не надо.
7. Кликаем правой клавишей на файл .vmx и говорим Add to Inventory, после чего обзываем машину как надо и она появляется в основном меню инвентори vSphere Client, где мы её настраиваем как нам надо.
8. При первом запуске склонированной виртуальной машины надо будет сказать I copied it, чтобы ESXi сгенерил для машины уникальный MAC-адрес.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.4/10 (22 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +3 (from 7 votes)
Клонирование виртуальных машин в VMware ESXi, 4.4 out of 10 based on 22 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв