Многофункциональный NAS от Synology

14 Mar 2012 | Автор: dd |

Со вчера на сегодня имел продолжительное знакомство в томом хранения данных NAS Synology RS812- удобное сетевое хранилище на 4 хотсвопных винта, которое оказалось совсем не простой железкой для хранения файлов.

Собственно еще при выборе конфигурации порадовало, что железка предлагает не только стандартные RAID 1/5, но и различные экзотические вариации вроде RAID 6/10/RAID 5+Spare. Также читал по разным форумам, что железка удобная для использования, но все равно не предполагал, что настолько. После запуска кирогаза, на комп ставится прилада Synology Assistant которая позволяет произвести первичную конфигурацию аппарата: пользователей, сетевые настройки, и загрузить имидж управляющей аппратом OS – DiskStation Manager (DSM), после чего можно коннектиться через бродилку в основную менюху.

интерфейс  DiskStation Manager 3.2

Сама операционка очень удобная- по внешнему виду смахивает на MacOS, хотя проверять архитектуру не стал. На входе сразу попадаете в конфигуратор тома, который позволяет сконфигурировать RAID-массив для отказоустойчивости или скорости работы, а также поднять iSCSI том для участия в SAN и подключения к серверам или виртуальным фермам VMware ESX.

Все интуитивно понятно, если не понятно, то имеет место быть очень популярный хелп. После того как том отстроится- у меня создание с проверкой тома на 6Тб заняло порядка 12 часов; можно лезть в панель управления, где как раз ожидает легкий шок.  Причем полагаю, что в новой, только выпущенной версии DSM4.0 это ощущение будет еще больше, так там функционал еще более расширен.

В моем же варианте 3.2 функционал также не может не радовать, ибо помимо сетевого хранилища, которое можно сделать доступным также по NFS, FTP, CIFS, AppleTalk; возможно поднять мультимедиа, фото, аудио и iTunes сервера, веб-сервер и mysql (также дополнительно ставятся phpMyAdmin и даже Wirdpress двигло) на которых можно разместить до 30 сайтов, почтовый сервер, Webalizer, SyslogServer, DirectoryServer для управления LDAP и множество вариантов различных BackUP серверов. Есть функционал Surveillance Server для записи изображений на том с подключенных к сети IP камер. Также имеется Download Station позволяющая скачивать прямо на ханилище файлы с инета по http, ftp, BT и eMule, что также пригодиться для создания офисного п0рн0туба ;)

Широкий функционал ограничения доступа, как на уровне имеющегося брандмауэра, так и на уровне доменных, LDAP или локальных пользователей. Удобный доступ к хранящимся файлам как с самой вебморды устройства через встроенный проводник, который также различается локальные диски машины с которой производиться управление устройством (а также подключение других устройств в сети), так и возможность включения функционала File Station, позволяющего управлять файлами через панель веб-браузера. Кстати на устройстве есть два гигабитных интерфейса, которые помимо подрубания в две сетки, можно использовать как маршрутизатор. Для более тонких настроек можно поднять Telnet или SSH доступ.

Распевать осанну данному сетевому хранилищу можно бесконечно долго, ибо в моем понимании это совершенно другой уровень устройств, нежели те, что мне приходилось встречать до знакомства с Synology, и учитывая цену данного устройства = порядка 15к рублей без учета стоимости дисков, это отличное решение как для небольшого офиса, ибо перекрывает все задачи малого бизнеса, так и для крупных предприятий в организации SAN. Ибо беря железяку под хранение резервных копий или файлов, вы получаете полноценный сервер.

З.Ы Пока кропал пост, интереса ради обновил прошивку NAS на DSM 4.0, причем все прошло без сучка и задоринки, так что в ближайшие дни займусь выверкой изменений. Больше всего волновала конечно сохранность данных на томе, но все вроде осталось на местах, но тем не менее ставить автоматическое обновление все же страшно.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.2/10 (27 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 4 votes)
Многофункциональный NAS от Synology, 3.2 out of 10 based on 27 ratings

Теги: ,

Один отзыв на «Многофункциональный NAS от Synology»

  1. Автор: Кирилл на 19 Sep 2013

    Брал себе домой 2-х дисковый. Это наверное единственная железка, которая ещё ни разу не разочаровала

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв