Монитор ноутбука показывает четыре экрана

16 Sep 2014 | Автор: dd |

четыре экрана на мониторе ноутбукаКак у меня это обычно бывает, трындец приходит в самый неожиданный момент. Завтра вылетать, а сегодня при сборах обнаружился интересный глюк ноутбука Asus X200CA – при включении ноутбука, экран делился на 4 части, в каждой из которых выводилось полная картинка загрузки.

То есть на экране было аж четыре одинаковых экрана. Поскольку разделение экрана образовывалось еще на стадии загрузки BIOS то было понятно, что проблема железячная и видимо что то с видеокартой.

На ASUS X200CA стоит интегрированная Inel HD, так что плясать надо было от неё.

По сообществам пишут, что проблема либо в выходе из строя видеокарты, либо в её перегреве. Выход из строя лечится либо нагреванием видюхи феном, либо же сдачей ноутбука на опыты в сервисный центр Asus. Так как самолет у меня был в середине дня, то я даже не успевал бы доехать до сервисного центра, т.ч пришлось ковыряться самостоятельно.

Разбирается ноутбук Asus x200ca довольно просто, единственное надо выкрутить также винты, находящиеся под резиновыми ножками около встроенной батареи, т.к без них крышка не снимается.

После снятия крышки, отвинчиваем системную плану, на которой расположен кулер, отвинчиваем встроенную батарею и жесткий диск, после чего сначала извлекаем сначала батарею, а затем, отстегнув шлейфы (защелки откидываются вверх), вытаскиваем плату и отсоединяем от ней жесткий диск.

отключение шлейфов в ноутбуке системная плата ноутбука ASUS X200CA с HDD системная плата с HDD

Плату аккуратно переворачиваем и откручиваем медную трубку системы охлаждения идущую от воздухозабора.

воздухопровод системы охлаждения ноутбукаПо ней находится процессор видеокарты, который зачищаем от старой термопласты, а также зачищаем посадочную площадку медного воздуховода. Кладем термопасту на процессор и аккуратно монтируем все обратно.

Возможно я сниму позже видео на эту тему, ибо в данный момент было особо некогда. Привинтив плату обратно, запустил ноутбук еще в разобранном состоянии и увидел, что диагноз был правильный- ссохшаяся термопаста на видеопроцессоре, из-за чего видеокарта сразу же перегревалась и глючила.

После смены термопасты изображение на мониторе ноубука вернулось в норму, т.ч собрал все обратно и возрадовлся тому, что в поездку я все таки поеду с ноутом.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.8/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 4 votes)
Монитор ноутбука показывает четыре экрана, 7.8 out of 10 based on 4 ratings

Теги:

Отзывов: 3 на «Монитор ноутбука показывает четыре экрана»

  1. Автор: jura на 17 Apr 2020

    у меня на НР такая же история,что странно,выход хдми рри этом работает без гдюков и можно подклбчать монитор

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  2. Автор: jura на 17 Apr 2020

    да и дело не в термопасте

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 3.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Автор: jura на 17 Apr 2020

    люди, кто с такам глюком имел доло,подскажите как исрравить.эта проблема вылазиет нет нет и после нескольких вклбчений и выключений всё востанавливается,но достало реально

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Ваш отзыв