Нежданный переезд

31 Jan 2013 | Автор: dd |

Последнюю неделю все собирался написать про ужасы российского хостинга и отвратительный уровень сервиса, когда люди считают возможным погасить сервер фактически без предупреждения, но жизнь, как обычно, внесла свои коррективы, так что вчера, в разгар рабочего дня, получил письмо щастя от обожаемого мной американского хостинга Hostgator, который был домом для моего блога последние 4 года.

Письмо содержало информацию о том, что блог создает повышенную нагрузку на процессор хостинга, в связи с чем мне блокируют два сайта до выяснения. Как оказалось к моменту получения письма, блог уже ушел в 403 ошибку, в которой он и пробыл почти 12 часов. В течении которых я сначала пытался разобраться с поддержкой Hostgator’а, почистить базу и понять, что могло спровоцировать повышенную нагрузку, так как никакой подозрительной активности на блоге не было, а потом, поняв что объяснять саппорту про нашествие ботов или повышенные усилия спаммеров бессмысленно, начал искать куда переехать.

Несколько предложений отпали по причине стоимости, пакета или же времени поставки, так что, удивив самом себя, я остановился на русском хостинге FirtsVDS, с которым мне приходилось сталкиваться до этого несколько раз, так как я арендовал у них пару VPS под свои проекты.

Время поставки VPS, при имеющемся аккаунте, около 10 минут, саппорт отвечает в любое время в течении полутора-двух часов, имеется очень большой пул IP адресов, причем при заказе можно выбирать предпочитаемую подсеть с-класса из более чем 35 подсетей. Так что VPS мне обошелся в 400 рублей за 1.5Gb оперативы и 1.2GHz + 60 рублей за дополнительный IP, а также бесплатный ISPmanager Lite.

Учитывая что мой блог все таки ориентирован на русскоязычный сегмент интернета, то уменьшение времени отклика почти в два раза, теоретически способно повысить посещаемость, так что ближайшие пару месяцев буду следить за этим.
Но пока полет нормальный.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 0 votes)

Теги:

Отзывов: 4 на «Нежданный переезд»

  1. Автор: Edw на 09 Feb 2013

    Вам повезет, если не будет проблем с быстродействием сайтов на FirstVDS. Сам столкнулся с проблемой, которая описана здесь (http://neveru.com/blog/pochemu-ne-firstvds-ru-ili-o-govne-v-obertochke/), а их саппорт хоть и быстро отвечает, но совершенно не по теме.

    [Reply]

    anchous Reply:

    меня как человека уже два года хостящегося на BUrst.NET мало чем можно удивить :)
    просто надо было быстро перехать куда нить, где VPS дают быстрее чем несколько суток.
    так что если будут описанные вами проблемы, то все равно у меня будет запас времени на переезд, пока за полторы недели апач падал только один раз :D

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: geleznayaskidka на 06 Mar 2013

    http://fastvps.ru/ порекомендую, хорошая скорость, низкие цены. По сравнению с FirstVDS – на порядок стабильнее

    [Reply]

    anchous Reply:

    9 евро за IP это жесть – людям явно очень нужны деньги
    да и тарифы весьма кусачие

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв