Новый троянский конь от Google?

07 Nov 2011 | Автор: dd |

удаленный доступ через chromeНачалось все довольно прозаично- увидел надстройку на Google Chrome, позволяющую установить удаленное соединение с компьютером опосредством браузера, но кроме этого никакой инфы на странице описания не было, так что решил поставить, для чистоты эксперимента на CentOS 5.7, но тут же уперся в то, что сусевский дистрибутив отказывается вставать, ругаясь на отсуствие libcurl.so.4 и lsb >= 3.2.

Попытка поставить или обновить не увенчалась успехом, так что стал копаться и обнаружил что оказывается Chrome не дружит с веткой RHEL5, и поддерживается только в версии RHEL6. Переставлять операционку мне уже не хотелось, так что пошукав по инету, нашел пофиксенный исходник Chromium переписанный Ryoji Kamei, который можно скачать с его сайта. Ставится ручками из yum, после добавления репозитория, но там собственно все расписано довольно подробно.

Но поскольку у меня операционка была сделана для определенных задач, то места оказалось не достаточно, так как требуется около 400Мб, и в итоге я, плюнув на все с прибором, полез смотреть работу данной прилады таки в винду. Тут конечно пришлось пошайтанить с проксями и впнами, чтобы гугель не совсем понял откуда пришел данный запрос, но вообщем установил я эту приладу  с данной страницы WebStore – надо отметить, что это бета-версия и весит она 20 метров. К тому же цепляется данная тулза к вашему аккаунту в системе google.

После установки на ваш компьютер, а точнее в вашу бродилку, данная прилада генерит уникальный 12ти значный код, на основе которого и происходит инициализация сессии. Код действителен порядка нескольких минут, в течении которых вы можете инициировать подключение, введя данный код в машине с которой необходимо подключиться. После чего вы получаете совместный доступ к компьютеру, по аналогии с TeamViewer, а целевой рабочий стол получает предупреждение что к нему подключился пользователь с мылом, которое вы указывали при логине в Google. Сама сессия строиться через рандомныйID@id.talk.google.com, и на самом деле довольно ощутимо подтормаживает, именно ввиду того что вы соединяетесь не peer-to-peer, а через средства Google. И вот тут встает большой вопрос, насколько данный вид связи безопасен и закрыт для третьих глаз, поскольку сообщение идет через ssl канал и канал Google-talk, но через гуглевые серваки: 74.125.43.126:443 и 173.194.35.227:19295.

Естественно, что помимо RDP вы получаете еще и видео-чат связь, но помнится еще Гомер изрек “Бойтесь данайцев, дары приносящих”, ибо SSL вещь хорошая, но памятуя о разговорах вокруг зарождения компании Google и участия в этом министерства обороны США, есть небольшое подозрение в том, что никто не мешает ставить на стороне данайцев в смысле компании Google так называемый ssl-декодер, который занимается дешифровкой сессии, преобразуя её в удобочитаемый, для “операторов”, формат. А учитывая что люди предоставляющие данный сервис, через бродилку Google Chrome пробивают практически любые защиты- у меня были пробиты: фаервол конечной машины, виртуальный NAT и фаервол хостовой машины, а также внешний рутер, то подобная тулза становится отличным способом влезть к вам в компьютер, и что самое главное – абсолютно добровольно с вашей стороны.

Благо данная сессия закрывается вместе с Chrome, или же нажатием на кнопку разорвать соединение, но теперь надо просимофорить что случается после её закрытия, так как в моем случае дополнительных сессий после закрытия сессии я не обнаружил, но тема с таким вот доступом к своему компьютеру, причем с полными правами, вплоть до выключения, не может не радовать.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 2 votes)
Новый троянский конь от Google?, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: , , ,

Отзывов: 4 на «Новый троянский конь от Google?»

  1. Автор: Елис на 13 Jan 2015

    По- моему Ammyy Admin надежнее, захотел запусти, захотел остановил, полный контроль.Ну и без настроек особых и установок.

    [Reply]

    anchous Reply:

    да решений для удаленного доступа естественно навалом, от Mikogo до TV

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: алекс на 13 Jan 2015

    Раз уж разговор зашел… http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сравнение_систем_удалённого_доступа

    [Reply]

    anchous Reply:

    спасибо большое за ссылку, а то вики только у вас доступно. и она конечно очень в тему к давнишней статье о пробах определенного вида рдп

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв