Объединяем интерфейсы в CentOS

16 Jul 2010 | Автор: dd |

Разбираясь, накануне, с настройкой IP адреса в CentOS обнаружил интересную фичу по объединению нескольких интерфейсов в один виртуальный, тем самым повышая скорость передачи данных и создавая функционал отказоустойчивости, с помощью модуля ядра bonding.

Для этого необходимо создать bonding интерфейс, путем создания файла /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-bond<N> , где N номер объединяемого интерфейса. Содержимое файла аналогично содержимому файла описания настроек обычно интерфейса, с той разницей что директива DEVICE= должна содержать поле bond<N>, где N номер интерфейса.

Пример файла выглядит следующим образом:
DEVICE=bond0
BOOTPROTO=none
ONBOOT=yes
NETWORK=10.0.1.0
NETMASK=255.255.255.0
IPADDR=10.0.1.27
USERCTL=no

После того как файлы будут созданы, можно объединять интерфейсы путем добавления директив MASTER= и SLAVE=  , так что за исключением этих полей оба файла должны выглядеть идентично. Например для интерфейсов eth0 и eth1файлы конфигурации будут выглядеть следующим образом:
DEVICE=eth<N>
BOOTPROTO=none
ONBOOT=yes
MASTER=bond0
SLAVE=yes
USERCTL=no

Для того чтобы  слияние интерфейсов работало, необходимо чтобы модуль bonding был загружен в ядро, для чего необходимо проверить, чтобы в файле /etc/modules.conf присутствовала строка:
alias bond<N> bonding
где N номер интерфейса, и для каждого сконфигурированного интерфейса должна присутствовать своя запись.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 8.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Объединяем интерфейсы в CentOS, 8.5 out of 10 based on 2 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв