Одновременный запуск нескольких инстансов Firefox Portable

14 Jun 2017 | Автор: dd |

Возникла необходимость одновременно запустить некоторое количество копий Mozilla Firefox Portable Edition. Откровенно говоря, поскольку передо мной таких задач до этого не стояло, то полагал, что оно работает по дефолту, но оказалось что это не так.

Сам Portable Edition создан и поддерживается Джоном Халлером, создателем портала PortableApps на котором можно скачать много полезного переносного софта, пригодного для запуска с флешки (например шифрованной для путешествий), удаленных серверов и ты.ды. Сам Mozilla Firefox Portable Edition можно взять там же.

По умолчанию в системе может быть запущен только один инстанс переносного браузера, причем он конфликтует с установленным в системе стандартным Firefox.

Поэтому пришлось чутка доработать напильником. Делается это элементарно, но все же руками.

Проходим в папку куда мы установили наш Portable Firefox – по дефолту он ставится в подпапку куда был скачен, т.ч это вероятнее всего Downloads и далее вглубь структуры Firefox Portable\Other\Source

В папке Source находим конфигурационный файлик FirefoxPortable.ini который копируем в корневую папку браузера, т.е Firefox Portable где открываем его на редактирование в блокноте и ищем строку

AllowMultipleInstances=false

меняя её значение на

AllowMultipleInstances=true

сохраняем файл и имеем версию Portable Firefox которая не только может запускаться одновременно с системным Firefox, но и с другими инстансами переносного браузера, скопированного в другие папки.

Размножается Portable Firefox обычным копированием папки. Перед ним лучше установить все необходимые для работы дополнения, вроде FoxyProxy чтобы потом не ставить их дополнительно в каждую копию браузера.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.1/10 (64 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +6 (from 16 votes)
Одновременный запуск нескольких инстансов Firefox Portable, 4.1 out of 10 based on 64 ratings

Теги:

Ваш отзыв