Скан паспорта в обмен на домен в Рунете

19 Oct 2009 | Автор: dd |

Стал я тут клиентам пролонгировать домен на РБК.

Откровенно говоря письма от RU-Center я не читаю, поскольку очень много букаф и информативность этих писем для меня слишком мала. Поэтому когда все мои попытки пролонгации уперлись к какую то загрузку цифрового изображения, я не вчитываясь особенно попытался потыкать мышкой по разным элементам меню, но это не дало мне никакого результата, т.ч. пришлось вчитаться чтобы понять что надо.
Вот прочел я, и честно говоря озадачился.

Оказывается с 1 октября 2009 года все регистраторы доменов обязаны предоставить сканы паспортов, т.к. в случае если это не будет сделано, то домен интеллигентнейшим образом выводится из под контороля регистратора, до момента размещения правильного изображения (по крайней мере по трактовке РБК, у ру-центра вроде бы нет необходимости предоставлять сканы паспорта при продлении домена, хотя пишут что через полгода, т.е. с апреля 2010 года регистратор может затребовать сканы).

Собственно имея опыт регстрации доменов в большинстве зарубежных зон, где от тебя достаточно имени и кредитки, встает вопрос- а зачем российским регистраторам требуется скан паспорта, для того чтоб идентифицировать владельца домена?  Ведь при заключении контракта и так предоставляется паспорт, а здесь получается интересная база данных сканов реальных (ну или не очень) паспортов, которая будет востребована не менее чем база мтс или гувд. И самое интересное, что при не предоставлении по запросу скана- домены будут отключаться- это вообще уже разгул демократии какой то.

Не совсем понятно для чего это делается, поскольку что порнорграфы, что хакеры будут спокойно регать на чужие паспорта, если они до сих пор меют дурость регистрировать домены в зоне .ru, хотя это можно сделать в .com вдвое дешевле. А вот по простому пользователю рунета это введение долбанет, поскольку лишние телодвижения со сканером или фототиком мало кому могут доставить удовольствие.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Скан паспорта в обмен на домен в Рунете, 8.0 out of 10 based on 1 rating

Теги: ,

Отзывов: 2 на «Скан паспорта в обмен на домен в Рунете»

  1. Автор: Шпион на 06 Dec 2009

    Очень хочу узнать где домены com продают по 1,5$ (написано же в два раза дешевле ру), я бы купил, подскажи Одмин где продают.

    ################ Re: anchous, 7/12/2009
    По полтора бачинских это сказка была бы вообще, но только где по три продают рушные, я за эти деньги только info встречал?

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. Автор: карцев на 17 Sep 2010

    Вчера были домены жырные но по три рубля, а сегодня маленькие но по 5!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Ваш отзыв