Перенос почты из Windows Mail в Thunderbird

17 Jan 2013 | Автор: dd |

Встала тут задача перекинуть почту из Windows Mail в Mozilla Thunderbird. Задача то простая, но решений у неё отыскалось несколько и в процессе переноса вскрылось несколько моментов. Естественно гораздо проще когда все находится на одном компьютере, когда можно просто импортировать сразу из Thunderbird, который видит Windows Mail как Outlook Express, но у меня был перенос данных на новый компьютер, так что его я и буду рассматривать.

Саму почту можно перенести несколькими способами:

1. Скопировать всю файловую иерархию почтовых папок из местоположения почты, которое можно посмотреть в настройках: Сервис -> Параметры -> Дополнительно -> Обслуживание -> Хранилище сообщений
По умолчанию оно расположено в C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows Mail\Local Folders\
Надо заметить, что в Windows 7 мелкомягкие ушли от файлов папок с чьими лимитами мы бились последние 10 лет, и теперь каждое письмо представляется отдельным файлом eml, тогда как папки и подпапки дублируют структуру локального почтового ящика. Так что по указанному пути можно найти все Входящие – Исходящие, содержащие все вложенные папки и письма. Собственно все эти файлы мы можем скопировать и перенести в Thunderbird простым перетаскиванием, но перед этим нам придется создать в иерархии папок громобоя необходимые подпапки, куда уже можно перетаскивать файлы писем с жесткого диска.

2. Создать учетную запись Gmail, подключиться к ней через IMAP (подробнее на гугле) и перекинуть в неё все необходимые папки и письма, после чего повторить эту же процедуру на Thunderbird. Основная проблема в том, что время копирования папок по IMAP значительно больше, чем время копирования файлов (в случае переноса данных на другой компьютер) в первом случае, так что среднюю папку на 100-150 писем с вложениями можно копировать 10-20 минут. Но зато ваша почта окажется на безотказном хранилище Google.

3. Конвертнуть все через Microsoft Outlook, который естественно должен быть установлен на обоих компьютерах, так как MS Outlook видит и импортирует почту из Windows Mail, а Mozilla Thunderbird тащит почту из них обоих. Так что можно просто сделать импорт в MS Outlook из Windows Mail, а оттуда уже в файл *.pst, который перекидываем на другой компьютер, импортим в Microsoft Outlook и уже оттуда вытягиваем все в Thunderbird. Но на самом деле, даже если вы воспользовались первым из приведенных способов, то третьим вам придется перенести контакты, так как Windows Mail может сохранить контакты либо в CVS файл, либо в бизнес карточки VCF (VCARD). И если из CVS файл ипортируется в адресную книгу Thunderbird криво, то VCF можно заносить в контакты только поштучно. Так что быстрее всего будет так или иначе, для переноса адресной книги контактов прибегнуть именно к трансферу через PST файл.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.1/10 (25 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -1 (from 5 votes)
Перенос почты из Windows Mail в Thunderbird, 4.1 out of 10 based on 25 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв