Пляски с фотогалереей NextGEN Gallery

27 Jul 2013 | Автор: dd |

Захотелось мне тут на один из своих блогов под WordPress прикрутить фотогалеру, ну и после долгих поисков выбор пал на плагин NextGEN Gallery. Точнее я отыскал попутно и Thumbnail Gallery (WP NextGEN Gallery Template), но сначала решил затестить младшего брата.

Поставил плагин и пошел в его опции, где надо было настроить инструмент для нарезки тумб. На выбор предлагалось два варианта: GD Library и  ImageMagick.

Сначала попытался было поставить GD Libs, но центосина отказывалась ставить php-gd, а попытка установки через CPanel и рекомпилятор EasyApche также не увенчалось успехом, так как все упиралось в какую то ошибку с библиотеками /usr/lib/libgssapi_krb5.so

Попробовал было запустить EasyApche через консоль, но выдавало ту же ошибку. Понятно было что какие то траблы со сборкой кербероса, но возиться не было никакого желания, так что решил попробовать прикрутить ImageMagick.

Накатил его из скриптов
# /scripts/installimagemagick
после чего в опциях NextGEN Gallery попытался прописать, дословно, Path to the library, но варианты библиотеки, имевшиеся в системе, и все остальные варианты, взятые от безысходности, вызывали лишь ругать плагина при попытке сконвертить тумбу из полноценного изображения, на то что путь указан не правильно:
/usr/local/include/php/ext/imagick
/usr/local/lib/php/extensions/no-debug-non-zts-20060613/imagick.so

Поломав голову и погуглив, выяснил что оказывается плагину нужны не эти пути, а исполняемый файлец /usr/bin/convert , так что прописал в пути /usr/bin/ и получил очередную ошибку, правда из которой явствовало что путь таки действительно тот.

Перегруз апача не помогал, так что просто ребутнул систему, после чего нарезка заработал довольно шустро.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.6/10 (25 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Пляски с фотогалереей NextGEN Gallery, 3.6 out of 10 based on 25 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв