Подключение образа диска в VMware vCloud Director

20 Mar 2015 | Автор: dd |

Странная история с этими хостингами – вроде систем не много, но каждый админ умудряется добавить в собственную систему, в лучшем случае свой велосипед, а в худшем грабли.

И только люди, поднимающие по каким то идейным соображениям хостинги на VMware, отличаются стабильностью: познакомившись уже примерно с пятерней  вмваревских хостингов, обнаружил, что в каждом считается, что установка системы – это проблема клиента, причем настолько, что установочные образы он также должен заводить сам.

Собственно подключить установочный образ в VMware vCloud Director можно нескольким способами, но сначала необходимо установить дополнительные плагины для бродилки VMware Client Support & VMware Remote Console, которые выкачиваются с портала хостинга при логине. Также необходимо иметь установленный в системе движок Java.

После этого логинимся в портал VMware vCloud Director и выбираем каким путем идти: можно либо загрузить свой имидж, и поставиться него, либо подключить к машине виртуальным приводом свой диск и поставиться него.

Скажу сразу – второй способ я знаю теоретически, т.к использовал один раз, когда в прекрасном хостинге оказалось, что мне не хватает места для того чтобы загрузить минималку CentOS на 370 мегов. И вроде имидж даже подключился, но все равно не заладилось и при перезагрузке система ругалась что не видит диск.

подключение CD в облаке VMwareСобственно заходим в  VMware vCloud Director -> My Cloud -> VMs щелкаем в изображение виртуального дисплея и нам открывается окошко с виртуальной консолью VMRCConsole. В ней щелкаем в значок CD/DVD и в открывшемся окне прописываем полный путь до образа диска. После этого говорим ОК и перегружаем машину, чтобы диск подхватился.

Основной способ, который я использовал – это загрузить свой имидж, для чего проходим VMware vCloud Director -> Catalogs -> My Organization’s Catalogs и в основном окне нажимаем на кнопку Upload. Вполне возможно безопасность настроена таким образом, что перед загрузкой нам придется создать папку в каталогам и грузить образ в неё.загрузка образа в облако VMware

После того как образ загрузится, идем VMware vCloud Director -> My Cloud -> VMs -> правый клик мышью по изображению виртуальной машины и говорим Insert CD/DVD from Catalog, после чего выбираем наш образ и также запускаем виртуальную консоль в которой и проводим установку системы.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.5/10 (25 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -4 (from 6 votes)
Подключение образа диска в VMware vCloud Director , 3.5 out of 10 based on 25 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв