При загрузке iMac станции виснет Finder

29 Jun 2011 | Автор: dd |

Чем меня радует работа сисадмина, или даже, как в моем случае, сисадминского уже (слава судьбе) прошлого, так это тем фактом что имея достаточное количество друзей, ты будешь по уши обеспечен материалом для админских записок и поводом лишний раз поломать голову. Вот и вчера звонит друг, прикупивший себе пару iMac на которых он запускает виртуальные виндовые машины из которых работает на бирже. При этом человек не рубит толком ни в винде, ни тем более в Mac’e, так что имхо приобретение яблочного кирогаза было обусловлено исключительно понтами.

Ну вообщем звонит в панике, так как 9 утра, а он не может зайти в виртуальную машину, поскольку система дает ошибку Finder ‘a и грузит пустой рабочий стол с которого он никак не может войти никуда, ни даже перегрузить. Поскольку я к тому моменту уже часа 4 ковырялся с удаленным серваком, на котором талантливый одмин клиента умудрился убить виртуальные сети ESXi, то посоветовал товарищу позвонить в службу поддержки Apple, так как идти к нему у меня не было времени, а Mac  я все же настолько не знаю, чтобы в голове загрузить виртуальную машину.

Вообщем часа через 3 он перезвонил снова и типо рассказал мне что служба поддержки ему не помогла, поэтому “ай нид хелп”. Уж не знаю о чем он там говорил с поддержкой, я пару раз звонил по клиентским проблемам, вроде настройки не стантартного драйвера, и отвечали резво, хотя не всегда и в попад. Ну вообщем поскольку мой демон уже был побежден, то отправился к товарищу- глянуть что там у него приключилось.

Это была все вода, а вот теперь собственно про зависший Finder:

Машина не грузится, точнее грузит пустой экран, так как Finder не загружается- естественно что зайти куда либо не получается. Собственно по этой причине товарищ пытался перегружать кнопкой, но тут выходила Эпловская штука – что машина уходила в спящий режим.

Глянул на предмет того что возможно какие нить процессы подвисли в памяти, путем нажатия cmd+opt+esc но никаких зависонов не обнаружил, так что просто нажал кнопку выключения. Естественно так как это маковская машинка, а не виндовая, то кнопку следовало держать 6-7 секунд. После чего комп вырубился и после включения все нормально зашуршало.
Откуда мораль- фиксируйте положение пальца.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.6/10 (67 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -2 (from 6 votes)
При загрузке iMac станции виснет Finder, 3.6 out of 10 based on 67 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв