Проблема открытия Microsoft Outlook

01 Apr 2013 | Автор: dd |

Все таки я его победил. Хотя и убил на все про все две ночи: терзаний, мучений и головной боли. Но обо всем по порядку.

Слетела на клиентской машине активация родной Windows 7. Почему слетела, мне неведомо, но система стала писать в углу рабочего стола “Ваша копия Windows 7 не является подлинной”. Поскольку приехать в контору я не мог, то решил устранить все дистанционно и данную надпись удалил ручками. После чего система при загрузке стала выкидывать окошко с предупреждением, так чтобы не нервировать работника, пришлось винду активировать не по телефону.

После чего перестал нормально открываться Microsoft Office 2007, поставленный поверх 2003. MS Word пытался что то доставить, а Outlook запускался, но соединяться с почтарем не желал.

Попытка переставить Microsoft Office 2007 поверху или восстановить, успехом не увенчалась, так что я снес все хвосты и поставил Office фактически с нуля. После чего все заработало вроде нормально, но перестали отправляться письма из контекстного меню проводника (клик правой клавишей -> Отправить -> Адресат), из меню Word & Excel (Файл -> Отправить -> Электронная почта), а также при открытии Microsoft Outlook стала вылетать ошибка “С запрошенным действием не связана программа электронной почты“.

ошибка "С запрошенным действием не связана программа электронной почты"

Установка Microsoft Outlook программой по умолчанию, через Пуск -> Программы по умолчанию не возымело никакого эффекта. Тогда я присвоил протоколу MAPIMAIL ассоциацию с Outlook (Программы по умолчанию ->  Сопоставление типов файлов), но это тоже не помогло.

Подспудно я понимал, что это косяк MAPI, которым отличается Outlook, но что именно тут требуется делать было не ясно, так что решил начать с контекстного меню.

Идем в проводник, в папку %AppData%\Microsoft\Windows\SendTo\ отвечающую за контекстное меню “Отправить”, где создаем ярлык, ссылающийся на файл (в случае Office 2007) 
C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\OUTLOOK.EXE” /c ipm.note /a

я обозвал его “Отправить письмо”. После этого контекстное меню по данному ярлыку заработало, но письмо также открывалось с ошибкой “С запрошенным действием не связана программа электронной почты”, хотя письмо нормально и отправлялось. Менюхи из приложений офиса все равно продолжали матюгаться.

Затем экспортнул  ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Messaging Subsystem с рабочей машины, но мне это не помогло. Также пытался поставить какой нибудь еще почтовый клиент, чтобы сделать его дефолтным, а потом вернуть Outlook, но никакого эффекта.

Решив поиграться с ключиками, выяснилось что в безопасном режиме Outlook (Пуск -> Выполнить -> “C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\OUTLOOK.EXE” /safe) запускается без проблем, после чего я перебрал все возможные варианты safe:1 и 3-4, так что пришел к выводу что это глючит установление соединения на запуске программы. Стало более менее понятно, что это дуркует запрос к расширениям Exchange, который отключается в  Microsoft Outlook: Сервис -> Центр управления безопасностью -> Надстройки -> Управление -> Расширения клиента Exchange -> Перейти где снимаем все галки. По началу я было оставил Eset Outlook Plugin, но с ним ругань сохранялась, так что пришлось отключить и его. После чего Outlook стал нормально загружаться, а менюшки других приложений Office стали работать без проблем.

Так что для обеспечения безопасности еще пришлось и переставить антивирь Eset и подключить его обратно.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.6/10 (20 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +4 (from 4 votes)
Проблема открытия Microsoft Outlook, 7.6 out of 10 based on 20 ratings
KMSAuto

Теги: ,

Отзывов: 3 на «Проблема открытия Microsoft Outlook»

  1. Автор: Андрео на 14 Feb 2018

    Респект, коллега!
    Я тут чуть с ума не сошел, пока искал причину. :/

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 2.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Автор: яша на 12 Mar 2019

    спасоибо!!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Автор: Ka_Lina на 18 Nov 2020

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв