Проблема подключения Mac- клиента RDP к Server 2012

18 Mar 2015 | Автор: dd |

Делал терминальный доступ на Windows Server 2012 R2 и решил извратиться, сменив порты доступа с дефолтных на пятизначные, для затруднения обнаружения оных в результате сканирования портов.

не работает mac rdp клиентИ тут возникла проблема, что люди не могут залогиниться с Mac OS, при этом к имевшимся уже в наличии Server 2008 логинятся нормально. А в случае 2012 винды,  сторонние RDP клиенты просто не видят сервера, а родной RDP клиент для Mac OS говорит, что “Программе подключения к удаленному рабочему столу не удается проверить удостоверение компьютера, к которому осуществляется подключение”  либо еще какие нить ошибки.

С родного виндового RDP клиента, из под 7ки, вообще никаких проблем.

Сначала решил было, что это проблема работы на измененных портах, но дефолтные RDP также не оживили ситуацию.

зависает подключение по rdp к server 2012

черный экран RDP клиента при подключении к Windows Server 2012

Погуглив, выяснил, что старые версии макаковского RDP клиента не поддеррживаются в Server 2012 и поэтому надо ставить 8.X+. В данный момент актуальная версия MS RDP for Mac 8.0.14, которая в свою очередь просто стала виснуть на установлении сессии. Не помогла и галка в настройках RDP клиента Свойства -> Безопасность -> Подключаться даже если проверка подлинности завершается с ошибкой. Причем на мелкомягком сайте народ в основном матерился на последние версии клиента 8.013 и 8.0.14.

В связи с чем решил идти от обратного и вместо того, чтобы закручивать гайки для RDP соединения с Server 2012 немного их ослабить.

Вызываем обшиву групповых политик Ctrl+R -> gpedit где проходим в раздел настроек безопасности RDP: Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Remote Desktop Services -> Remote Dekstop Session Host

после чего меняем значения двух параметров:

Require use of specific security layer for remote desktop (RDP) connection = Enable
Require user authentication for remote connections by using Network Level Authentication = Disable

В таком варианте Microsoft Remote Desktop app, даже старой версии, начинает подключаться к RDP Server 2012, но только по дефолтному порту 3389, т.к в случае его изменения на нестандартный, не проходит пароль.

Для того чтобы заработал RDP клиент и на нестандартном порту, пришлось изменить еще несколько значений, как на изображении.

настройки безопасности RDP Server 2012

Настройки безопасности RDP на Windows Server 2012 для корректной работы MaC OS клиентов

 

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.2/10 (34 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +5 (from 7 votes)
Проблема подключения Mac- клиента RDP к Server 2012, 5.2 out of 10 based on 34 ratings

Теги:

Ваш отзыв