Программа для лока компьютера с iPhone

04 Feb 2010 | Автор: dd |

Натолкнулся на две интересные программы для iPhone, которые позволяют повысить безопасность вашего компьютера на рабочем месте и при этом исключить человеческий фактор.

Смысл обеих программ заключается в том, что установившись на компьютер, они подключаются к вашему коммуникатору iPhone, и связываются с ним через bluetooth канал. Вы спокойно работаете, а вот когда решаете отойти от своего компьютера, например пообедать, то как только вы покидаете зону приема bluetooth, то компьютер неминуемо блокируется, так что даже в том случае если вы забыли залочить свой экран, любопытные коллеги, а то может быть и домашние, не смогут влезть в ваш компьютер. Естественно что данное устройство не подходит для каких либо серьезных методов защиты информационных систем, но этакая “защита от дурака” довольно удобна.

Первая программа именуется Airlock и поставляется она только для систем под управлением Mac OS X. Стоимость программы составляет 7$, но у неё имеется двухнедельная пробная версия. так что за этот период вполне можно понять- подходит вам эта программа или нет. Тем более что в ней много удобств и настроек: зона поражения (в смысле радиус действия), частота опроса соседа, какие либо действия при блокировке или разблокировке экрана.

Вторая программа называется Phoenix Freeze и она является аналогом Airlock, только разработанным для Windows систем. На момент моего знакомства с этой программой она работала только под управлением Windows XP и Vista, хотя быть может в данный момент она уже и портирована для работы с Windows 7. Для данной программы также предоставляется двухнедельный триал, так что эту программу также можно опробовать в действии. Естественно что если сочетание клавиш Win + L доведено до автоматизма, такая программа не нужна, но тем не менее довольно интересный проект, как раз в плане интеграции iPhone в усиление информационной безопасности.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 0 votes)

Теги: ,

Ваш отзыв