Восстановление пароля Joomla к MySQL

28 Jan 2010 | Автор: dd |

До знака «***» читать не обязательно, поскольку это не относится никаким образом к делу, а всего лишь является стоном автора, многократно подтверждающим старую фразу: хочешь запороть дело, поручи его кому нибудь еще.

Год уже работаю с различными буржуинскими хостингами, и очень они мне нравятся во всем: удобство, поддержка, обслуживание, цены, скорости. Поддержка вообще прекрасна- поскольку у большинства из них имеется лайв-чат, что не так, помогут почти мгновенно, или хотя бы просто быстро. Но это если что то простое или стандартное. А вот если возникают какие то сложности, то тогда почти всегда выходило так, что мне быстрее было допетрить самому чем долго и занудно общаться с суппортом. Вот и сейчас- полтора часа ушли на объяснения что и почему и как не работает, консультации с админами на их стороне и прочее, и только когда понял, что со мной работают наотъебись™ , немножко включил мозг- в итоге сделалось все за 5 минут. :-/ Кто вернет полтора часа? Но ладно- это так

******
Вчера на одном из своих хостингов апгрейдил движки и удалял не нужные домены и сайты. В итоге сегодня обнаружил, что по глупости удалил нужный сайт, который хостился в папке, принадлежавшей ранее другому домену, и в этой связи удобнейшая утилита Fantastico показала что эту установку использует домен который я давно уже снес, за ненадобностью.

Вообщем используя Fantastico я снес сайт крутившийся на Joomla.

И сегодня обнаружив пропажу- решил было все исправить. Взял имевшийся у меня бэкап домашней директории, закачал его в нужную директорию, после чего попытался восстановить бэкап базы сайта. Но стандартной восстановлялкой из утилиты Backups в панели управлении хостингом cpanel это не получилось, по не понятным мне, и как оказалось в последствии- техподдержке также, причинам. Тогда в утилите MySQL Databases я создал такую же базу и пользователя, назначив ему права на базу.  После чего я загрузил утилиту phpMyAdmin, доступную в разделе Databases и в ней, выбрав соответствующую базу, с помощью команды Import подтянул базу данных.

Но сайт по прежнему говорил о том, что не может соединиться с MySQL, из чего я сделал вывод, что пароль у меня к базе указан не правильно. А вот как правильно – это мне и предстояло узнать. После того как я перелопатил всю базу Joomla и бэкап общей базы mysql, в которой пароли были хешерованы, я полез собственно в установочную директорию Joomla. И вот в ней, я обнаружил файлик, содержавший всю ту информацию, которую я надеялся найти в базе Joomla, а именно пароли и явки.

Итак, разрешите представить файл %homedir%/configuration.php
Открываем на редактирование и видим много чего интересного, но нас интересуют поля относящиеся к движку mysql.

####################

<?php
class JConfig {

…….

var $dbtype = ‘mysql‘;
var $host = ‘localhost’;
var $user = ‘odminblog_mysqluser’;
var $db = ‘odminblog_jo177′;
var $dbprefix = ‘jo_’;
var $smtphost = ‘localhost’;
var $session_handler = ‘database’;
var $password = ‘Password’;

…..

}
############

Все данные не хешированы, и потому пароль представлен в явном виде, так что отсюда мы его и берем и в панели cpanel создаем такого же пользователя с таким же паролем, или же наоборот, меняем эту строчку на пустой, или любой другой пароль.

Выполнив все указанные процедуры я получил работоспособный сайт назад.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 2 votes)
Восстановление пароля Joomla к MySQL, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: , , , , ,

Один отзыв на «Восстановление пароля Joomla к MySQL»

  1. Автор: MItrokov на 25 Dec 2010

    Очень помогло спасибо большое молодец!!!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв