Как выбрать строки с заданной очередностью

27 Jan 2016 | Автор: dd |

Довольно часто бывает нужно проредить какой нить список, выбрав строки с определенной очередностью – скажем, каждую 4ю или 10ю строку.

В принципе, если табличка небольшая, то можно проредить и лапками, а вот если у нас база на несколько тысяч строк, то вскроешься делать подобную выборку вручную.

выборка определенной строки в ExcelТем более, что выбор определенных строк в списке, элементарно делается в Excel. Что в принципе и следовало ожидать. Собственно для чего копируем список в Excel в первую колонку, а во вторую вставляем выражение

=ОСТАТ(СТРОКА();N) где N это кратность, то есть если будет стоять 4, то нолик будет выставляться на каждой 4й строке, если 10, то на каждой 10й.

В моем примере я как раз выбираю каждую 4ю строку. Щелкаем курсором в нижний правый угол ячейки с выражением и растягиваем на нужное количество ячеек.

После чего включаем стандартный фильтр столбца с нумерацией строк (через основное меню Сортировка и фильтр -> Фильтр) и просто фильтруем по 0 или какому либо другому значению, выбрав именно нужный порядок выборки.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 8.4/10 (19 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +3 (from 3 votes)
Как выбрать строки с заданной очередностью, 8.4 out of 10 based on 19 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв