Снижение энергопотребления в Android

02 Jul 2013 | Автор: dd |

Снижение энергопотребления в AndroidПрикув себе Huawei MediaPad 7 Lite, естественно столкнулся с обычной проблемой мобильных устройств под управлением Android, в виде быстро умирающей батарейки, так как заряда хватало в среднем на 10-12 часов, а если я использовал интернет или читал книгу, то вообще на 4-5.

Изначально я планировал заменить дефолтную прошиву на кастомную с полными правами, после чего подкрутить мощности проца, понизив тем самым энергопотребление, но как оказалось кастомная прошива для Huawei хромает на обе ноги по причине глюков в работе встроенных устройств, так что идти на это ради прироста жития на 10% особо не улыбало.

Так что пришлось идти с другой стороны, а именно поставить приладу следящую за энергопотреблением. Причем как обычно это бывает- некоторые программы сами начинали жрать столько энергии, что их наличие полностью дискредитировало саму цель.

Так что поковырвшись, нашел тулзу от моих любимых и уважаемых Comodo: Comodo Battery Saver. Помимо мониторинга состаяния батарейки, показывюащего уровень заряда и время оставшееся до разрядки, приложение позволяет управлять в два клика основными энергоемкими сервисами, как то  GPS, Wi-Fi, 2G/3G и прочие.

Оказалось, что перевод планшетника в самолетное состояние не выключает потребление энергии за счет использования 2G/3G, что было конечно странно, но при полном отключении сервисов, в режиме оффлайн (только чтение или использование текстовых редакторов) на standby и включении интернета только когда надо, планшет начал жить по 3-4 суток без подзарядки, а если я использовал только электронную книгу, то и неделю.

Большую часть батарейки, при использовании экрана на яркости в 50%, все таки кушают коммуникационные устройства 3G и Wi-Fi. Бытует мнение что если отключать 3G и пользоваться только 2G, то можно сэкономить энергию, но скорость интернета и величина экономии не сопоставимы, так что в моем понимании надежнее просто отключать коммуникаторы, если ими не пользуешься.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 0 votes)

Теги:

Ваш отзыв