Создание форума без использования сервера баз данных

10 Jun 2011 | Автор: dd |

Вчера ночью на мауле некий чел закинул удочку- можно ли поднять форум без использования базы данных, и главное как это сделать. Я конечно поржал на эту тему и начал фантанизировать на предмет того, что конечно можно писать в txt файлец, например с разделителем двоеточием и уже оттуда все это дело парсить в сам форум, но чем дальше тем это будет тухлее и тормазнутее.

Ну а после этого полез посмотреть, а что по этому пишут в инете- ибо если какому то челу на мауле подобная ересь пришла в башку, то наверное кому нить из 6 миллиардов -1 однозначно тоже. Оказалось что здесь их просто таки тысячи, и кстати технологии не намного опередили полет моей фантазии, собственно сообщения накапливались  в отдельных файлах, которые естественно были увязаны между собою как связанные базы данных.

Так что если вы также морочитесь вопросом какие бывают форумы, для того чтобы не использовать сервер баз данных, то могу дать вам наводку, чисто куда копать. Ибо при нонешних ценах на хостинг, от 220 до 280 рублей за анлим, морочиться такой темой излишний головняк. Так что собственно гугль вам в помощь, для поиска описалова для форумов без использования баз данных – первые два, наиболее крутых продукта:

ExBB, Ikonboard, eForum 2.5, Forum203, QuickForum, Simple BBS, Tiny php forum, Ultimate PHP Board (UPB), x.forum, ZZ PHP Board, TextDB forum, PHPWind

Откровенно говоря мне не совсем ясны корни этого извращения, ибо в данный момент как я уже сказал, цены по крайней мере на зарубежный хостинг находятся крайне низко, но как объяснил вопрошавший у него ситуация такого рода, что может повесить некоорое количество доменов, но база только одна. В связи с чем родился резонный вопрос, а что мешает использовать одну базу под несколько проектов, ведь по сути если движок при установке не дропает базу, а просто добавляет свои таблицы, то такой вариант вполне может быть работоспособным. Надо будет позднее порыть на данную тематику.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Создание форума без использования сервера баз данных, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв