Сравнение оборудования Cisco и Check Point

19 Jul 2010 | Автор: dd |

Если рассуждать о соответствии оборудования Cisco и Check Point то надо четко понимать некоторые аспекты направленности бизнеса этих двух компаний, ибо эти два вендора принадлежат к разным нишам информационных технологий, поскольку Cisco в первую очередь это телеком и сетевое оборудование, а Check Point это исключительно решения информационной безопасности. По этой самой причине у этих компаний совершенно разный технологический подход к их решениям. Cisco предлагает в своих решениях межсетевых экранов ASA прежде всего межсетевой экран и возможность построения VPN, при этом модульная архитектура позволяющая расширять функционал устройства зачастую предполагает использование только одного решения, например только IPS или только антивирус. Если клиенту необходим больший функционал, то ему, как следствие, либо необходимо менять оборудование на более дорогостоящую модель, либо ставить второе, дополнительное устройство. При этом оборудование Check Point четко ориентировано на защиту информации и поэтому их блейдовая архитектура позволяет увеличивать функционал устройства (ибо сейчас я говорю исключительно об аппаратных платформах UTM и Power) без каких либо ограничений, позволяя включать тот или иной функционал, не задевая работу других сервисов, поэтому можно получить полностью “заряженное” устройство, которое помимо выполнения сервиса брандмауэра и построения VPN, будет служить IPS, антивирус и антиспам шлюзом, обладать богатым функционалом (которого попросту нет в арсенале Cisco) Web Security, обеспечивать URL фильтрацию и работу сетевого DLP на границе периметра. С другой стороны, такие стандартные вещи для Cisco как работа QoS, VoIP, кластеризация, advanced routing (хотя cisco asa, в отличии от решений Check Point не поддерживает BGP) в случае решение Check Point являются отдельными лезвиями и требуют отдельных денег.

Большим преимуществом Check Point является возможность централизованного менеджмента, и управления всем парком шлюзов и иных устройств из единой консоли управления. К тому же, в случае Check Point, администрирование правил фильтрации трафика гораздо проще и понятнее чем управление устройством cisco, где текстовое представление правил может занимать не одну сотню строк. Но в решениях Check Point, менеджмент- это отдельное решение, чья цена также не учитывается при сравнении оборудования этих производителей, тем более что управлять asa можно и из командной строки, в то время как со шлюзами Check Point такое действие не пройдет- для управления ими необходим менеджмент сервер в обязательном порядке, чаще всего он входит в бангл аппаратной платформы (везде кроме Power), но в случае большого количества узлов сервер управления также необходимо лицензировать по количеству управляемых шлюзов, а с новых версий и по числу нод входящих в кластер. Но как говорят цискари GUI менеджмент у cisco оставляет желать лучшего ибо java-решения всегда отличались своей особой и неповторимой неторопливостью в работе.

Далее возьмем характеристики по которым сравнивается оборудование Check Point и Cisco. Чаще всего отправными параметрами являются скорость фильтрации трафика, скорость VPN, число конкурирующих сессий, количество защищаемых пользователей, а для решений высшего эшелона и форм-фактор, ибо разница между 2U и 4U, даже в решении 4нодового кластера, уже весьма ощутима в пределах одной стойки. Секрет в том, что Cisco указывает в своих спецификациях параметры работы при рабочей нагрузке, в то время как Check Point указывает параметры работоспособности при так называемых дефолтных правилах, то есть все разрешено. Как только добавляется 20-30 правил, эта заявленная производительность падает на 20-30%. Тоже самое касается и работы IPS, малейшее усложнение дефолтной конфигурации приводит к потерям до трети заявленной скорости.

Теперь поговорим о стоимости обслуживания оборудования. Знатные цисководы, имеющие большой опыт работы говорят о том, что стать сертифицированным специалистом Cisco в разы сложнее чем специалистом по Check Point, как по количеству экзаменов (в cisco их 6 штук, в то время как в CP максимум 2), так и в смысле качественности экзаменов- на сертификации CP есть только теоретические вопросы, даже если и ситуационные, и не никаких лабораторных работ.

Согласуясь со всем вышесказанным я бы отметил следующие аспекты: не надо безусловно верить всем маркетинговым таблицам, ибо приводимые данные разнятся у различных компаний; следует четко понимать что именно вы хотите от решения- какой функционал и какие задачи оно должно обслуживать; естественно важна стоимость обслуживания. Сложно давать какие либо советы при выборе, но в случае единичного решения от которого требуется исключительно фильтрация трафика, я бы скорее всего остановил свой выбор на Cisco (а то и на бесплатных брандмауэрах под Unix системами ;), особенно если имеются инженеры этого вендора, которых по статистике гораздо больше чем сертифицированных специалистов Check Point. В случае же если необходимо сложное функциональное решение, или целый парк устройств, то выбор скорее всего тяготел бы в сторону Check Point именно благодаря облегченности менеджмента и более глубоким возможностям как управления, так и мониторинга и анализа проходящего сетевого трафика и происходящих инцидентов.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.6/10 (27 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -2 (from 8 votes)
Сравнение оборудования Cisco и Check Point, 4.6 out of 10 based on 27 ratings

Теги: ,

Отзывов: 2 на «Сравнение оборудования Cisco и Check Point»

  1. Автор: Alex V на 06 Sep 2010

    Позволю себе не согласиться с двумя моментами в статье.
    1. Cisco – это не совсем телеком, ее нерешительные попытки протолкнуть свой GGSN и DPI SCE 8000 с поддержкой DIAMETR особым успехом не кончились. В первую очередь Cisco – лидер в области _сетевых технологий_, что приводит нас ко второму пункту.
    2. Невозможно запросто сравнить CP и ASA (особенно старшие модели), потому что они выполняют немного разные задачи. CP – это фаерволл, а ASA – шасси звена в цепи обеспечения безопасности, позволяющее делать интересные распределенные модели с IPS, SSM, VPN концентраторами, межсетевыми экранами, L2 фильтрами и пр=). Т.е. элемент построения сетевой инфраструктуры, а не замена pf.

    [Reply]

    anchous Reply:

    согласен с вами, что сравнивать циску и чекпоинт довольно сложно, но отнюдь не по вашему второму пункту, ибо чекпоинт как раз, в отличии от циски, это все многообразие функционала безопасности (с возможностью построения сложной распределенной сети), чего как раз нет у расширяемых фаерволов аса – ipsec/ssl vpn, ips, антивирус, антиспам, url-фильтрация, сейчас появился DLP и много чего еще, а все это вдобавок эргономично и функционально управляется единой консолью, независимо от масштаба решения.
    Так что мнение о том, что CP это замена pf более чем ложное

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 2 votes)

Ваш отзыв