Зачем SVCHOST грузит память Windows?

15 Feb 2017 | Автор: dd |

Который рабочий день подряд начинается с выпиливания процесса svchost.exe отжирающего под гиг оперативной памяти.

Уже и процессы отключал не нужные, памятуя правда о том, как выпилил лицензионный центр Adobe. И сервисы чекал, ибо все вставало колом, но сегодня решил разобраться, ибо надоело что svchost так безбожно грузит память Windows 7 у которой в варианте x86 её и так не особо много.

Вызываем Диспетчер задач Windows (либо через CTRL + ALT + DEL, либо Win + R -> taskmgr), сортируем список процессов по потребляемой оперативной памяти, правой клавишей щелкаем в лидирующий по памяти процесс svchost и выбираем перейти к службам. В службах синеньким подсветятся службы которые используют данный процесс. Еще раз уточню – у меня Windows 7, так что операции я проделываю в нем. Как там дело обстоит в Windows 8 или Windows 10 – без малейшего представления.

В моем случае сервисов, использующих SVCHOST, было несколько штук, но наиболее интересным из них являлся WUAUSERV. Это служба отвечающая за обновления Windows, причем её не особо волнует, что обновления в системе отключены, поэтому она стартует самостоятельно и, видимо ввиду отсутствия дел, начинает свое грязное дело пожирания свободной памяти.

Для начала останавливаем её: щелчок правой клавишей в WUAUSERV -> Остановить службу. Контрольная проверка во вкладке Процессы показывает, что угадал я правильно, т.к svchost за 900 исчез из списка.

Теперь осталось добить гадину в её логове. Для этого идем в Панель управления -> Администрирование -> Службы -> в самом низу списка Центр обновления Windows -> открываем, выбираем в тип запуска “Отключена” и ОК

Раз уж мы зашли в Службы, то таким же образом можно выпилить и Superfetch, отвечающий за свопирование памяти на флеш-носители. Теоретически он нужен если у вас диск тормозовый и мало памяти, но у меня SSD нет, а флеху под swap я не держу, т.ч имхо бессмысленная функция.

После этого мы перегружаем компьютер и радуемся тому, что теперь никто не хрумкает памятью по утру, вызывая радражение.

Кстати, попытка выставить центр обновлений в режим “ручной запуск” ничего не дала, т.к WUAUSERV все равно стартовал, видимо полагая что там речь о его руках, и продолжал в том же режиме грузить память.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.7/10 (46 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +4 (from 10 votes)
Зачем SVCHOST грузит память Windows?, 3.7 out of 10 based on 46 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв