Передача файлов в iPhone с помощью ssh

11 Sep 2009 | Автор: dd |

Одна из причин почему люди делают джейлбрек (jailbreak) своего телефона заключается в том, чтобы иметь возможность передачи файлов между компьютером и iPhone посредством протокола ssh. Данное краткое руководство повествует о том, как с помощью протокола ssh передавать рингтоны, фотографии, видео и любые другие файлы без использования USB-кабеля.

Несколько слов об SSH: это сетевой протокол прикладного уровня используемый в среде Unix/Linux, с помощью которого осуществляется удаленное управление операционной системой и на его базе организуются зашифрованные туннели. Также его можно использовать для передачи файлов также как и протокол FTP. Так что в данном случае мы осуществляем удаленное управление сервером на базе Iphone. ;)

Установка поддержки SSH с помощью Cydia

Наверняка стает вопрос, почему надо использовать ssh, коли он разработан для Unix систем? Но поскольку iPhone OS является кастрированной версией Mac OS X, которая в свою очередь базируется на ядре UNIX системы, то можно сказать что iPhone OS это облегченная версия UNIX, по этой причине мы и можем использовать SSH.

Поскольку компания Apple не включает поддержку sshв телефоны iPhone мы вынуждены, предварительно сделать jailbreak системы. После того как мы произвели джейлбрейк, то можем спокойно переходить к установке ssh: заходим в Cydia и в поиске задаем “OpenSSH” пакет. Нажимаем иконку Install и устанавливаем на iPhone, после чего перегружаем телефон. Когда система загрузится, никаких новых иконок не появится, но тем не менее утилита SSH поднимается в автоматическом режиме и прослушивает удаленные запросы на предмет установления соединения.

установка поддержки ssh на iphone

*** У Вас наверняка включена автоблокировка телефона? Дело в том, что в процессе передачи файла по SSH телефон должен быть в активном состоянии, для этого необходимо отключить автоблокировку: идем Settings -> General -> Auto-Lock и выставляем Never.

Передача файлов с использованием SSH

В вашем iPhone уже имеется поддержка SSH и он прослушивает входящие покеты на предмет  SSH запроса. Перед тем как передавать файлы на ваш iPhone, необходимо задать IP адрес для iPhone.

Проверить IP адрес можно по следующему пути Settings -> Wi-Fi. Нажимаем на имя активного соединения WiFi и просматриваем подробности. Вы видите IP адрес телефона и его сетевые настройки, там же вы можете задать настройки сети для вашего  iPhone. В нашем примере IP адрес будет 10.0.1.5.

настройка IP адреса в iphone

Поскольку IP адрес вам уже известен, переходим к следующему шагу- установке подключения к iPhone с компьютера.

Подключения компьютера к iPhone с помощью WinSCP

Для пользоватей  Windows я бы порекомендовал скачать программу WinSCP, которая является свободнораспространяемым SSH клиентом для Win XP/Vista. Установка WinSCP элементарна и ни чем не отличается от установки стандартной программы в среде Windows. Для пользователей Unix и Mac систем- в самих системах есть встроенная поддержка ssh и встроенный клиент.

Установив приложение, запускаете WinSCP и, чтобы подключиться к iPhone, нажимаете New. В пункте host name, пишите IP адрес вашего iPhone. В user name и password, используете стандартную связку “root” and “alpine”. Остальные поля не трогаете. После этого нажимаете “Login” для установки соединения с вашим iPhone. Нажимаете “Yes” если вам будет предложено добавить host key в кэш.

*** Вместо кнопки “Login” вы можите нажать “Save…” с тем чтобы сохранить сессию для дальнейшего использования.

Установка подключения к iPhone

Нажмите “Yes” если вам будет предложено сохранить ключи.

сохранение ключей iPhone

После подключения вы увидите структуру файловой системы вашего iPhone. Теперь вы можите передавать файлы между вашим iPhone и компьютером простым перетаскиванием файлов между окошками WinSCP.

файловая структура iPhone

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.3/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: -3 (from 3 votes)
Передача файлов в iPhone с помощью ssh, 3.3 out of 10 based on 7 ratings

Теги: , , , ,

  1. 5 Trackback(s)

  2. 11 Sep 2009: Удаление записей состоявшихся разговоров | Одминский блог
  3. 11 Sep 2009: Safari Download Manager для IPhone | Одминский блог
  4. 13 Sep 2009: mckay
  5. 13 Sep 2009: BARS210
  6. 25 Dec 2009: Смена стандартного пароля пользователя root на iPhone | Одминский блог

Ваш отзыв