Установка панели ZPanel на CentOS

26 Jun 2014 | Автор: dd |

Взял совсем дешевый VPS в UK, который мне, вместе с дополнительным IP, обошелся в $16 за OpenVZ 2Gb RAM, 100Gb HDD, 2Tb трафа. Из панелек у хостера оказалась только CPanel за $11 в месяц, т.ч. стал думать как быть с панелькой, ибо для этого сервера я хотел несколько опций, недоступных при установке ISP, а покупать DA мне не хотелось.

Покопавшись в списках бесплатных панелек, нашел довольно попсовый вариант в виде фришной панельки Zpanel. По демке было ничего не понятно, т.ч. решил поставить её.

Ставится она, как и все остальные элементарно – берем адрес последней сборки с офф.сайта и запускаем следующие команды:
# yum update
# yum install wget
# wget https://raw.github.com/zpanel/installers/master/install/CentOS-6_4/10_1_1.sh
# chmod 755 10_1_1.sh
# ./10_1_1.sh

После этого нас спросят о таймзоне, интерфейсе и IP, а также о хостнейме, после чего запустится инсталяционный скрипт.

Через какое то время промт выдаст явки и пароли для сервера баз данный mySQL и для логина в панель.

скрипт установки zpanel

Переписываем все и соглашаемся с тем, что сервер будет перегружен.

После этого, ZPanel будет доступна по основному IP адресу.

Но тут надо заметить, что мне панель не очень понравилась, т.к. не особо удобная в плане работы с базами mySQL – нельзя сразу скачать из панели, как например в CPanel или DA, т.ч. надо лезть в phpMyAdmin.

Довольно мутный процесс резервных копий, т.к. они создаются в доп.окне в режиме онтайм (интересно скока ждать моего основного лытбыра на 2 гига), откуда архив и скачивается, но если окно закрыть, то при открытии мастера резервных копий снова- ссылки на созданный архив не будет.

Несколько подтормаживает статистика по тем же базам данных и создание доменов, т.ч. залитая база минут 10 показывалась как 4кб, а новый домен создавался минуты 2-3.

При этом практически не жрет памяти

использование памяти в zpanel

Хотя, например, настройка почтовых алиасов гораздо удобнее чем в DA, да и сама панелька выглядит довольно функционально, наличием, к примеру, тогда же Weblizer. Общее впечатление примерно как от Pleks, хотя конечно платные панели гораздо функциональнее. Но, например, для управления почтовым сервером вполне подойдет.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 2 votes)
Установка панели ZPanel на CentOS, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв