Установка видеодрайвера NVIDIA на старенький VAIO

25 Jan 2013 | Автор: dd |

Повторенье мать ученья (Repetitio est mater studiorum), как любили говаривать в семинарии сбивая розгами знания. Вот и я сегодня в очередной раз столкнулся с проблемой установки на старый ноутбук Windows 7 и как следствие попытки подружить её со старыми дровами производителя, который забросил поддержку устройcтва еще на стадии Windows Vista.

Года полтора назад я уже писал про пляски с бубнами вокруг Asus F5R, теперь же мне достался Sony VAIO VGN-AR11SR с видеокартой NVidea GeForce Go 7600, и если бы я уже не нахлебался в свое время с Radeon’ом, то я бы вслед за Торвальдом Линусом мог бы воскликнуть “F@ck you, NVIDIA”. Но поскольку я был подготовлен, то мозговать мне пришлось от силы минут 10, пока я не увидел ошибку BSOD’а.

То есть при установке Windows 7 она не смогла определить версию видеодрайвера, так что пришлось качать с сайта Sony. Драйвер встал нормально, но тут вылез интересный баг, что ноут стал уходить в BSOD с ошибкой 0×00000050 от файла nv4_mini.sys при запуске Mozilla Firefox. То есть открываешь бродилку, ноут думает пару сек и отправляется в BSOD. Причем IE отрабатывал нормально и без проблем. Скачал с оффсайта драйвер для Windows 7 от NVidea GeForce Go 7600 и попробовал его поставить через инсталлер, но установщик отвечал что “программа установки NVIDIA не обнаружила драйверов, совместимых с установленным оборудованием“, так что стало понятно, что надо переходить на ручной режим.

Так что залез в диспетчер устройств, открыл вкладку видеоадаптеров, щелкнул в NVIDIA и далее: вкладка Драйвер -> Откатить (или Удалить). После этого ноут перегрузится и переходим к установке нового драйвера лапками: вкладка Драйвер -> Обновить -> Выполнить поиск драйверов на этом компьютере -> Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов -> Установить с диска -> выпираем папку Display в распакованных дровах и грим ОК, после чего вертим список почти до самого низа и выбираем первый же GeForce Go 7600, после чего перегружаем машину и получаем отличную картинку VAIO VGN-AR11SR  без проблем.

Причем надо заметить, что видеокамера, флеш-накопители и звуковуха прекрасно встают с XP дров, а вот с видео приходится как обычно повозиться.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 4 votes)
Установка видеодрайвера NVIDIA на старенький VAIO, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Теги: ,

Отзывов: 2 на «Установка видеодрайвера NVIDIA на старенький VAIO»

  1. Автор: Кирилл на 18 Sep 2013

    Я как-то тоже с ваио воевал, тоже с видюхой, только там была такая фишка: с нвидиа дрова не ставились, говорили ищи у производителя ноута. а свежие дрова от сони разделяли экран бука на 2 половинки, одна показывает сплющенное изображение, на второй чёрный экран и артефакты. всё решилось прошивкой биоса бука, и дрова от сони встали как надо. короче, секс был незабываемый

    [Reply]

    anchous Reply:

    жестко однако.
    вообще со старыми дровами косяков предостаточно, причем ищется все методом научного тыка

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Ваш отзыв