VMware bridged mode vs kerio vpn client

11 Apr 2011 | Автор: dd |

Забавная тут ситуевина приключилась с одним сервисом, который я настраивал для клиента. Поднимал Help Desk- первоначально на своей машине в виртуальном окружении VMware Workstation, после чего установил на клиентскую машину VMware Player и перенес машину. Надо отметить что виртуальная машина крутится под Cent OS, а сервер под Win 2003, так что никаких особых проблем не ожидалось.

Но в процессе запуска- выяснилось что машинка не подхватывает IP адрес по DHCP, при работе в bridged mode, а при попытке задать статический IP я получал ругань на тему того, что данный IP уже используется, при том что данный адрес был однозначно свободен. Озадачившись данной проблемой проверил на всякий случай фаервол винды, но как оказалось он был отключен. Поковырявшись в меру возможностей в серваке и vmware, решил не озадачивать клиентского админа, а переставил Player на Workstation и попробовал поднять виртуалку в таком варианте. Но проблема осталась той же самой, при этом когда я переключил сетки в NAT вариант-  поднимался внутренний IP и все начинало нормально шуршать.

В итоге обратился к админу с описанием проблемы и предположением о том, что какая то тулза препятствует нормальному прохождению пакетов, выступая видимо фаерволом. Поковырявшись, админ сказал что обнаружил что на серваке зачем то был установлен, тысячу лет назад, kerio vpn client, который он благополучно снес. После данной манипуляции все зашуршало прекрасно, так что причина крылась именно в kerio vpn client который видимо как любой ipsec клиент имеет встроенный фаервол у которого имеются свои взгляды на прохождение пакетов. У клиента от checkpoint, например, таких проблем замечено не было.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.2/10 (17 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 4 votes)
VMware bridged mode vs kerio vpn client, 4.2 out of 10 based on 17 ratings

Теги: , , , , , ,

Отзывов: 2 на «VMware bridged mode vs kerio vpn client»

  1. Автор: stransh на 07 Jan 2013

    спасибо, помогло разобраться с моей ситуацией! мост не работал из-за того, что на компьютере стоял аваст, да и денвер на виртуальной машине тормозил и глючил. после отключения аваста все заработало как надо.

    [Reply]

    anchous Reply:

    да бывают такие глюки- камодо тоже любит воевать с обращениями по внутренней шине

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв