Проблема маршрутизации VPN сети в Windows 7

03 Feb 2012 | Автор: dd |

Вскрылся интересный момент работы OpenVPN на клиентском компьютере под управлением Windows 7. Подняли VPN сообщество, чтобы люди могли из дома работать в офисной сети, ну и на одном из компьютеров, надо отметить Apple (что дало ложный ход мысли), после установки дров на принтер, компьютер перестал подключаться к VPN. Точнее он подключался вроде бы, но канал не поднимался, так как человек не мог достучаться по RDP и HTTP до внутренних ресурсов сети.

Так что клиентский админ поехал выяснять в чем дело. Опытным путем выяснили что при подъеме канала по каким то причинам не поднимался маршрут, то есть пакеты которые должны были идти через VPN канал в офисную сеть, не инкапсулировались, а вместо этого стучались по дефолтному маршруту. Я с таким пару раз сталкивался на Checkpoint VPN если не правильно задавались параметры сообщества, но тут явно проблема была в системе.

В итоге опытным путем выявили, что проблема в правах на запуск клиента OpenVPN, так как в системе Windows 7 настройки сети устанавливаются с правами администратора, поэтому и клиент должен запускаться с правами администратора, но после установки новых драйверов или устройства принтера эти права почему то съехали на не привилегированного пользователя. Возможно це не багу, це фича Apple’вских систем, но починить удалось именно переназначением прав.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.0/10 (28 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +5 (from 7 votes)
Проблема маршрутизации VPN сети в Windows 7, 4.0 out of 10 based on 28 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв