Все еще грезите Apple? Попробуйте поставить Windows

13 May 2012 | Автор: dd |

День радостно прошел под эгидой попытки починить другу iMac, который начал глючить, так что человек не мог на нем работать- ни в винде, ни в Mac OS. И только теперь я по настоящему понял, что означал вопрос суппорта Apple на мой радостный вопрос как поставить Windows на Mac OS- “зачем?”.

Действительно- зачем? Я бы даже сформулировал точнее- зачем покупать Apple Mac вообще, и уж тем более пытаться на него что то поставить. Ибо до этого мне приходилось ставить операционки на яблочные кирогазы, но все это происходило весьма гладко и без проблем. А вот в системе с уже имеющейся  Windows-  оказалось реальными граблями, причем более муторной установки я не встречал на все время своего знакомства с операционками.

Начать с того, что видимо подразумевается что настоящий яблочник должен помнить то, что Option это выбор партиции для загрузки, Х принудительная загрузка Mac OS, а С принудительная загрузка с диска. Если вы этого не помните, то значит перед этим вам надо было купить смартфон или еще что то, ибо придется отправиться гуглить, так как сама система лохам подсказок не дает.

Попытка загрузки новой версии Mac OS X просто с диска у меня не увенчалась успехом, ибо система тупо отказывалась понимать диск, так что обновление системы удалось запустить, только подняв таки Mac.  Более того, виндовый диск с привода, на прямую тоже не грузится, а надо плясать с бубнами вокруг Boot Camp, который, что самое интересное, по каким то причинам не видит предыдущую установку, а запустившись лезет грузить битую винду, причем загрузка становится циклической, при которой никакие специальные клавиши не работают.

И машина приходит в себя только после выключения по питалову.

Причем после попытки установки Windows 7 система просто выдает черный экран, что в нормальном компьютере свидетельствует о косяке с видео, который можно вылечить например безопасным режимом, но в макаке ты войти в него не можешь, так как по причине глюков винда не хочет доставляться, и машина просто перегружается.

Самое смешное, что при попытке поставить винду через Boot Camp сайт Apple говорит, что не могу тебе предоставить ничего, то есть надо все выкачивать лапками, прорезать на диски, класть на флешки, чтобы потом кончить три раза когда тебе наконец то удастся поставить требуемую винду, и наконец её запустить, спустя 3-4 часа после плясок с бубнами вокруг сайта Apple и макакиной системы.

После того как из Boot Camp грохнул виндовую партицию, она по непонятным причинам продолжала грузиться, выдавая фразу что нет доступной для загрузки системы. Причем это же она писала и при попытке запустить инсталялку по новой из Boot Camp. Доставил совет на оф.сайте Apple на эту ошибку- если вы видите такую надпись, то Boot Camp криво сконфигурил партицию, поэтому просто убейте диск и создайте новый раздел. И даже когда решил переставить все с нуля, сам Mac OS X удалось поставить только с третьей попытки, так как инсталлер говорил готово, перегружался и выдавал черный экран.

Вы меня спросите- зачем ставить Windows на Apple? А я у вас спрошу- зачем покупать Apple, когда за эти деньги можно купить два гораздо более лучших компа и не иметь всего этого гемора.

З.Ы приятель скинул цитату с баша по сабжу “говорят в аду специальный котел есть, где варят тех, кто винду на маки ставит”

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.1/10 (41 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +5 (from 13 votes)
Все еще грезите Apple? Попробуйте поставить Windows, 4.1 out of 10 based on 41 ratings

Теги: , ,

Отзывов: 5 на «Все еще грезите Apple? Попробуйте поставить Windows»

  1. Автор: Ян на 27 Nov 2012

    Приветствую. В свое время мучился примерно такой же проблемой, только ставил Вин на свой MacBook Pro. Тогда меня спасло 2 вещи: природная вредность+то, что я обновлял бут камп поэтапно. Переходил с версии на версию пока не добился желаемого результата. Вот как то так.

    [Reply]

    anchous Reply:

    Не скажу что перебор буткэмпов это хороший выход, скорее уж от безысходности. Тем более, что от версии к версии ошибка сохранялась. Может у разработчиков времени больше чем у людей морочащихся с их поделками, но времени было действительно жаль- ибо это не нужные навыки.

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Автор: Ян на 28 Nov 2012

    Ну да, я же сказал, что из вредности этим занимался. Просто уперся. И решил, что “убьюсь”, но сделаю)))

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 4.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  3. Автор: SDA на 02 Apr 2013

    По теме руки кривые.

    [I]зачем покупать Apple, когда за эти деньги можно купить два гораздо более лучших компа и не иметь всего этого гемора.[/I]

    Зачем покупать PC?

    За эти деньги можно купить два гораздо худших компа и иметь кучу гемора, или один, но всё равно хуже и с гемором.

    Автор видимо в яблоках полная нубка, но решил, что если немного понимает в окнах, то спец.

    И действительно зачем ставить Windows на Apple??? Синдром утёнка не иначе.

    P.S. Я не Apple фан, просто за годы общения с разными системами решил для себя,что для дома лучше Apple.

    [Reply]

    anchous Reply:

    очень люблю когда мне долбасы с синдромом гуру отписываются…
    если у тебя не возникало каких то задач, потому что все с чем ты работаешь- это бродилка для просмотра порева, то это не значит что у людей не возникает иных задач, так что лучше возвращайся к недосмотренному видео- это проще для твоего понимания.

    и кстати, если бы ты меньше раздувал щеки, а больше изучал сабж, то с удивлением бы узнал, что сейчас эплы фактически те же пысы, ибо архитектура у них интеловая и найти машину на PowerPC нереально ;)

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв