Перенос системных настроек VPN соединения на другой компьютер

14 Jul 2017 | Автор: dd |

Возникла задача выдать человеку настроенное на Windows 7 L2TP VPN подключение, поскольку он чего то там делал криво, т.ч у него никак не хотело подключаться, а на счет удаленного доступа к его машине – гражданин параноил.

В принципе, для удаленного пользователя, можно создавать скрипты подключения, но, к сожалению, для этого надо иметь серверную операционку в которой и генерить сценарий удаленного подключения, но поднимать сервак ради одного гражданина не особо хотелось.

Так что пошли простым путем передачи файла подключения. Надо понимать, что VPN соединения пишутся в один файл, т.ч для передачи в чужие руки, надо удалить все левые, либо потом ручками поправить файл перед передачей. Хотя файл и передается без логинов, т.к они зашиты в зашифрованном виде в реестре.

Просмотреть все имеющиеся в системе VPN подключения, можно Панель Пуск -> Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера. Оттуда же они удаляются. В “центр управления сетями” также можно попасть путем правого клика мышки по значку сетевого соединения в систем трее, рядом с часами в нижнем правом углу.

Сам файл описания подключений находится по адресу C:\Users\%ИМЯ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ%\AppData\Roaming\Microsoft\Network\Connections\Pbk\Rasphone.pbk если ваш системный диск C:

Если диск отличный от С, то соответственно его букву.

Файл скрытый, т.ч при открытии папок, в свойствах обозревателя надо включить отображение скрытых файлов и папок: Пуск -> Панель управления -> Параметры папок -> Вид -> Показывать скрытые файлы и папки

Копируем файлик Rasphone.pbk куда нить из вне, открываем в блокноте на редактирование и оставляем сегмент нужного соединения, а остальное удаляем
[vpn-connection1]
….
[vpn-connection2]

после чего копируем файлик на нужную машину в ту же самую папку. При копировании система спросит о замене файла, с которой мы соглашаемся.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.2/10 (129 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +9 (from 21 votes)
Перенос системных настроек VPN соединения на другой компьютер, 3.2 out of 10 based on 129 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв